Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа требует прекратить преследования

23.12.2010 политика
Европа требует прекратить преследования Правозащитные и гражданские организации призвали правительства всех государств Евросоюза запретить Александру Лукашенко въезд в страны ЕС. 21 декабря сайт немецкой правозащитной организации "Libereco - Партнерство за права человека" опубликовал текст заявления, сделанного в связи с событиями в Минске 19 декабря.


Девять европейских гражданских и правозащитных организаций призвали правительства всех государств Евросоюза запретить Александру Лукашенко въезд в страны ЕС.

В заявлении, опубликованном 21 декабря правозащитной организацией "Libereco - Партнерство за права человека" говорится:

“Мы настаиваем на том, чтобы белорусские власти немедленно и безоговорочно освободили всех политзаключенных в Беларуси; обеспечили свободу выражения мнений и свободу собраний белорусскому народу; прекратили преследование, травлю и запугивание; привлекли к судебной ответственности всех, кто избивал мирных демонстрантов", — говорится в заявлении.

Авторы обращения призывают правительства всех стран Евросоюза "немедленно запретить всем белорусским госчиновникам (включая президента Лукашенко), ответственным за вышеназванные нарушения прав человека, въезд в страны ЕС".

Они также призывают европейские правительства отстаивать права человека в Беларуси, и поддерживать белорусский народ, "который мирно борется за демократию, свободу и права человека".

Организация "Libereco - Партнерство за права человека" выражает солидарность с людьми и организациями в Беларуси, "которые страдают под гнетом тирана в последней диктатуре Европы".

Под заявлением подписались представители организаций "Libereco – Партнерство за права человека" (Германия), "JEF-Европа", "?stgruppen - Шведская инициатива за демократию и права человека" (Швеция), People in Need (Чехия), "Гражданская Беларусь" (Чехия), "Международное общество по правам человека" (Германия), ассоциации "Права человека в Беларуси" (Германия), CODAP (Швейцария), Belarus Watch (Литва).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]