Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 500 экспонатов представлено на выставке "Игрушки из чемодана" в музее истории ВОВ

24.12.2010 культура
Около 500 экспонатов представлено на выставке "Игрушки из чемодана" в музее истории ВОВ 24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Игрушки из чемодана", посвященная детям 60-80-х годов прошлого столетия, открылась сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчанам и жителям других городов было предложено поискать у себя дома старых кукол и солдатиков, мягкие игрушки, машинки, пистолетики, пирамидки и кубики, калейдоскопы и волчки, железные дороги и другие сокровища своего детства. На это предложение откликнулись многие, и в результате в музее истории ВОВ развернулась экспозиция, включающая около полутысячи предметов, - целый мир детства прошлого столетия. Самые ранние игрушки - куклы из папье-маше, резиновые и целлюлоидные игрушки, мягкие мишки ручной работы 20-40-х годов. "Многое с тех пор не сохранилось, но есть семьи, в которых до сих пор берегут старые игрушки как семейные реликвии и передают их из поколения в поколение", - отметили на церемонии открытия организаторы.

На выставке "Игрушки из чемодана" представлены такие тематические композиции, как цирк, герои сказок и мультфильмов, Олимпиада-80, Новый год, куклы в игрушечном интерьере, подворье и домашние животные, транспорт и военная техника, настольные игры. "С такими игрушками когда-то играли мы, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, сегодня их уже не найти в магазинах. Пройдет еще немного времени, и они станут музейными и антикварными предметами", - убеждены организаторы.

На выставке также можно познакомиться с традиционными белорусскими керамическими и деревянными игрушками и народным кукольным театром - батлейкой - с куклами авторской работы из коллекции Национального института образования.

Это не первая подобная акция, проводимая Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В прошлом году накануне новогодних праздников с помощью жителей столицы была собрана большая коллекция плюшевых мишек. Тогда более 600 косолапых провели в музее месяц, а выставку "Были у меня медведи" увидело множество посетителей. Теперь в музее решили повторить удачный опыт и вновь принести положительные эмоции своим гостям в волшебные новогодние дни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]