Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капитан захваченного россиянами бронекатера Бердянск отказался признать вину

11.12.2018 политика
Капитан захваченного россиянами бронекатера Бердянск отказался признать вину

Об этом сообщил адвокат украинского моряка.

Капитан малого бронированного артиллерийского катера Бердянск Денис Гриценко, который был захвачен в Керченском проливе, не признает вину в якобы незаконном пересечении границы РФ и считает себя военнопленным, сообщил его адвокат Николай Полозов.

По словам защитника, он встретился с Денисом Гриценко 11 декабря в следственном управлении ФСБ (примыкает к СИЗО Лефортово, где удерживают украинского моряка).

"Никаким преступником Денис Гриценко себя не признает. На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки", - заявил Полозов.

Адвокат сообщил, украинец находится в двухместной камере вместе, по словам Гриценко, с "интеллигентным пареньком". В камере есть радио и телевидение, однако он принципиально отказывается смотреть и слушать российские программы. Моряк отметил, что к нему "относятся уважительно", силу или давление не применяют.

"Очень общительный, с потрясающим чувством юмора и бодрым настроем. Первым делом спросил, что известно о других моряках, особенно раненых… По словам Гриценко, он ни секунды не сомневался, что вся страна борется за свободу его самого и его товарищей, даже не смотря на тотальную изоляцию, в которой он оказался", - добавил Полозов.

По его словам, Гриценко получил передачу от активистов и волонтеров. Но в то же время от адвоката впервые услышал о письмах, которые дети начали писать морякам.

Российские силовики захватили два малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь и рейдовый буксир Яны Капу и 24 военнослужащих ВМС ВС Украины 25 ноября в районе Керченского пролива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]