Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси постоянно проживает около 200 тысяч иностранцев

18.12.2018 общество
В Беларуси постоянно проживает около 200 тысяч иностранцев

Фундаментальные взгляды государства в этой сфере должна определить Концепция государственной миграционной политики, которая сейчас готовится в Беларуси.

В документе вырабатываются приоритеты сотрудничества и миграционной политики на ближайшие 5 лет. Далее будет утвержден соответствующий план мероприятий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на главу Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна.

С будущего года планируется упростить порядок и сократить сроки регистрации иностранцев на территории страны, ввести online регистрацию через интернет, а также расширить основания для получения разрешений на длительное проживание в стране.

Большинство мигрантов – законопослушные граждане, отметил Бегун. Совершаемые ими правонарушения не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку.

Миграционная обстановка в Беларуси, по оценке МВД, остается контролируемой и управляемой.

В данный момент в Беларуси проживает около 223 тыс. иностранцев, из них более 173 тыс. живут в стране постоянно и имеют вид на жительство. Около 50 тыс. имеют разрешение на временное проживание сроком до 1 года. Больше всего иностранцев обосновалось в Минске – около 50 тыс. человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]