Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тадеуш Кондрусевич: Будславский фест - один из символов белорусской идентичности

19.12.2018 культура
Тадеуш Кондрусевич: Будславский фест - один из символов белорусской идентичности

Включение Будславского феста в список ЮНЕСКО - важное событие для Беларуси.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич назвал важным событием 2018 года включение Будславского феста в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает БелТА.

По традиции Будславский фест проходит в начале июля. На ежегодное мероприятие собираются более 30 тыс. человек. "Будславский фест - это не только торжество для католиков, в нем принимают участие также и православные. Он становится уже не просто религиозным, а национальным событием", - отметил митрополит.

Решение о включении Будславского феста в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества было принято 28 ноября в ходе 13-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сессия комитета проходила в столице Маврикия Порт-Луи.

Будславский фест - один из символов белорусской идентичности, торжество, которое происходит в атмосфере всеобщего уважения и дружбы, объединяет различные группы людей, независимо от их религиозных взглядов, социального статуса и гендерных различий. Включение белорусского элемента в список ЮНЕСКО явилось результатом многолетней совместной работы Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, Министерства культуры и Министерства иностранных дел при широком участии местных органов власти и сообществ, неправительственных организаций и экспертов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]