Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон и Варшава усилят борьбу с российской дезинформацией

20.12.2018 политика
Лондон и Варшава усилят борьбу с российской дезинформацией

Стороны договорились о создании нового подразделения по противодействию враждебной деятельности РФ.

Великобритания и Польша создадут новое совместное подразделение для "противодействия российской дезинформации" и собираются проводить ежегодные консультации по поводу "враждебной деятельности Москвы". Об этом сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на пресс-конференции по итогам переговоров с польским коллегой Матеушем Моравецким в четверг, 20 декабря, в Лондоне, передает DW.

"Мы полны решимости защищать наши демократии посредством ежегодных консультаций, посвященных враждебной деятельности России, и более близкого сотрудничества между нашими оборонными и разведывательными ведомствами. Обсуждения начнутся в начале следующего года, - сказала Мэй. - Мы также будем делиться нашими знаниями, чтобы создать в Польше новое подразделение, которое будет напрямую противодействовать российской дезинформации и гарантирует быстрое выявление враждебной деятельности против государства или коммерческих объектов".

В ходе пресс-конференции, Мэй упомянула об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и попытке кибервзлома базы ОЗХО в Гааге, в которых ряд стран обвиняют Россию, назвав подобные действия "неприемлемыми". Со своей стороны Моравецкий подчеркнул важность сохранения сильного Североатлантического альянса, "особенно, на фоне угроз со стороны наших восточных соседей".

В декабре 2017 года Лондон и Варшава подписали новый договор о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]