Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Зась назначен новым генсеком ОДКБ

Станислав Зась назначен новым генсеком ОДКБ

Кандидатуру поддержал президент страны Александр Лукашенко. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась был назначен на пост генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 21 декабря.

При этом президент отметил, что генеральными секретарями пора уже назначать «не отставных генералов, а действующих военных руководителей, молодых и перспективных» и тем самым повышать значение ОДКБ.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, принципами назначения кадров «профессионализм и любовь к тому делу, которым ты будешь заниматься».

В разговоре с Засем глава государства обратил внимание на реализацию договоренностей, достигнутых в ноябре на саммите организации в Астане. В частности, тогда стороны утвердили положения о правовом оформлении статусов наблюдателя и партнера ОДКБ - в свое время этот вопрос был поднят Беларусью.

Речь шла также об укреплении общих границ на пространстве ОДКБ, прежде всего в Средней Азии. Обсужден и ряд других направлений деятельности.

Пока Станислав Зась не может получить аудиенцию только у премьер-министра Армении Никола Пашиняна, об этом вчера сообщила пресс-секретарь МИДа страны.

Ранее сообщалось, что формула по назначению генсека ОДКБ предполагает, что если одна из стран не подписывает какое-то решение, то она может его не исполнять. Так что теперь Станислав Зась может стать генсеком организации даже без согласия Армении.

Кандидатуру Зася одобрили в России, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане. Что касается Армении, то сам белорусский кандидат заявил, что готов ехать в Ереван в любое время. Однако пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что «на данный момент визит секретаря Совета безопасности Беларуси Зася в Армению не предусмотрен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]