Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага: Европа в шоке от последних событий в Беларуси

28.12.2010 политика
Депутат Бундестага: Европа в шоке от последних событий в Беларуси

(обновлено) Во вторник утром в Минске прошла пресс-конференция депутата бундестага Марилуизе Бек.

Депутат германского бундестага Марилуизе Бек заявила, что Запад должен жестко отреагировать на произошедшие в Минске события, передает "Интерфакс-Запад".

"Запад настаивает, что представляет общность ценностей, которые предполагают целый ряд прав и свобод. Если Запад хочет всерьез воспринимать себя, то он должен найти мощный ответ на то, что происходит здесь последние 10 дней", - отметил М.Бек, встречаясь с журналистами во вторник в Минске.

Депутат германского бундестага также заявила, что "ОБСЕ придется вести дискуссию в связи с тем, что один из ее членов не обращает внимания на основополагающие принципы Организации". Кроме того, продолжила М.Бек, "необходимо привлечь к дискуссии Восточный комитет немецкой экономики, который гордился своими отношениями с Беларусью".

Как отметила М.Бек, "Германия сейчас пребывает в рождественском сне, т.е. до сих пор пока нет согласованной позиции о том, какой будет дальнейшая дискуссия. Мы пребываем в шоке. Никто не рассчитывал, что события развернуться более драматично, чем в 2006 году", - сказала она.

Говоря о возможности восстановления Евросоюзом визовых санкций в отношении белорусских чиновников, которые сейчас приостановлены, М.Бек сказала: "Не думаю, что приостановление санкций будет продолжаться и дальше".

При этом депутат бундестага заявила, что "обострение политической ситуации в стране требует расширения свободы доступа белорусских граждан в страны Евросоюза". М.Бек подтвердила свое намерение способствовать облегчению визового режима в отношении белорусских граждан. "Я никогда не относилась с пониманием к позиции Еврокомиссии, что ЕС должен взимать 60 евро с граждан, проживающих в стране с авторитарным режимом", - отметила парламентарий. "Обещаю, что этот вопрос буду более настойчиво вносить в дебаты на Западе", - сказала М.Бек.

Депутат германского бундестага заявила, что освобождение арестованных в Минске может положительно отразиться на дальнейших отношениях Запада с Беларусью. "Конечно, если завтра откроются все ворота тюрем, будут освобождены все демонстранты, в том числе, находящиеся в КГБ, то это будет означать, что наше видение Восточного партнерства отличается от сегодняшнего", - сказала М.Бек. "Не знаю, можно ли это назвать торгом? Я бы сказала, что это было бы признанием того, что президент Лукашенко понял, что так себя вести нельзя, и что он хочет держать дверь открытой к диалогу с Западом. Тогда многие бы могли заново переосмыслить ситуацию", - заявила депутат германского бундестага М.Бек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]