Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почем продают новогодние деревья на елочных базарах Минска

23.12.2018 общество
Почем продают новогодние деревья на елочных базарах Минска

Во всех районах столицы открылось больше 200 базаров.

Вчера по всему Минску заработали елочные базары. По всем районам города их больше 200. Они будут работать каждый день с 10.00 до 19.00 до 31 декабря. Tut.by обошел несколько точек с елками, посмотрел, сколько нынче стоят натуральные лесные красавицы и много ли желающих их купить.

Городские власти анонсировали, что ёлки высотой до 1 метра будут стоить от 10 до 23 рублей, от 1 до 2 метров — 12−28 рублей, а от 2 до 3 метров — 15,90−32 рубля. Идем смотреть, почем же продают елки.

Фото: tut.by

На Комаровке работает сразу несколько елочных базаров. На точках цены на елки отличаются. В одном месте полуметровое деревце стоит 7 рублей, метровое — 15 рублей, 1,5 метра — 22. У соседей цена 16 рублей за метр. Торговля идет не слишком активно, но покупатели все же есть.

Недалеко от Комаровского рынка еще только ставили ограждение и выгружали товар, а у площадки уже стояли первые покупатели. Продавец ловко снимает с елок белые сетки, пару раз встряхивает, чтобы веточки расправились, и демонстрирует товар потенциальным покупателям. Эти елки явно не с новогодних плантаций лесхозов. Там обычно деревца попроще, а эти густые, пушистые, правильной формы. Но и стоят они гораздо дороже. Есть деревца первого сорта подороже и стандарт — подешевле. Стандартная елочка от 0,8 до 1,2 метра обойдется в 15 рублей. Деревце такой высоты в кадке — 25. От 1,2 до 1,6 метра елка стоит 20 рублей, а первосортные — 25, в кадке — 30.

Фото: tut.by

— Покупайте! — предлагает нам продавец двухметровую елочку сказочной красоты.

Самая дорогая стандартная елка здесь стоит 35 рублей. Высота — от 2,4 до 2,8 метра, а первого класса — 80 рублей.

Через два квартала еще один елочный базар. Цены такие же, как и на предыдущем. Товар такой же красивый.

— А почему у вас такие елки дорогие? — спрашиваю у молодого парня-продавца.

— А что вы удивляетесь? Знаете, сколько лет за этими елками ухаживать нужно, чтобы они вот такими выросли? Их нельзя сравнивать с теми, что лесхозы продают, — ответил парень. — Многие торгуют елками, которые вырубили, потому, что они где-то мешали, поэтому они лысоватые, однобокие. Люди все равно берут елки у нас, потому что они красивые.

Фото: tut.by

К ограде, из-за которой торчат зеленые макушки, подошла женщина средних лет, приценилась.

— Я ничего против искусственных елок не имею, они красивые. Вот запаха новогоднего нет и хранить искусственную где-то надо. А мы живем в маленькой однокомнатной квартире, и так все вещами заставлено, — рассказала покупательница. — Я за маленькой елочкой пришла. В прошлом году за 7 рублей купила. В этом году цены, вроде, такие же. По крайней мере на этом базаре.

Фото: tut.by

В субботу в полдень у елочного базара в Серебрянке стоит несколько человек. Продавец показывает товар.

— Вот такая стоит 10 рублей, такая — 15, — говорит продавец, демонстрируя елки высотой 1−1,5 метра высотой.

— Мне вот эту, за 20. Очень хочу большую елку, — говорит молодая девушка и протягивает хозяину колючего товара деньги.

— Не проще ли искусственную купить? Один раз и на всю жизнь. И дешевле, и иголки потом полгода убирать не нужно, — спрашиваю у покупательницы.

— Да мы как-то привыкли натуральную ставить, — говорит она. — А насчет иголок… У нас есть хитрый способ, чтобы все сразу убрать. Мы под подставку с елкой простынь стелем, оборачиваем вокруг низа ствола, будто снег. А 15 числа — мы обычно в это время ее уже убираем — просто накидываем простынь на елку со всех сторон и выносим.

Фото: tut.by

Пока мы разговаривали, продавец уже продал еще несколько елок.

— Люди в основном небольшие елки покупают, квартиры у нас маленькие, — рассказывает продавец. — Я елки сам не выращиваю, закупил. Уже не первый год здесь торгую, до Нового года почти все раскупают.

— А то, что остается, куда деваете? — интересуюсь.

— Обычно остаются неказистые деревья. 31-го ближе к вечеру я срезаю с них веточки и букеты пенсионерам раздаю. У меня есть несколько знакомых, они знают об этом и уже к часам пяти ко мне подходят.

Продавец рассказал, что елки активно начинают покупать обычно 24 декабря, перед католическим Рождеством. Но в этот раз, поскольку выпало несколько выходных, торговля уже идет полным ходом.

Кстати, многие елочные базары работают позже 19.00. Некоторые даже до 21.00.

К слову, мы заметили, что в этом году стали продавать меньше сосен. Цена на них 15−20 рублей.

Продавцы говорят, что покупателей от года к году меньше не становится. Но вот к качеству елок требования выше стали. Они связывают это с большой конкуренцией. Бывает, что совсем рядом размещается сразу несколько базаров. И елки по красоте часто отличаются. Но не последнюю роль играет цена. Покупатели стараются выбрать оптимальный вариант по цене и качеству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]