Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США отрезали от долларов российский ВПК

24.12.2018 политика
Санкции США отрезали от долларов российский ВПК

Закон о санкциях США против российского военного сектора вступил в силу в конце ноября прошлого года.

Хотя портфель заказов «Рособоронэкспорта» оценивается в 50 млрд долларов, твердой валюты продажа оружия за рубеж не приносит: сделки оформляются в рупиях, юанях и рублях, использовать которые для оплаты импорта куда труднее, пишет finanz.ru.

Крупные оборонные контракты на поставку систем С-400 приходится обслуживать за пределами глобальной долларовой зоны, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Это и национальная валюта тех стран, которые с нами рассчитываются, и рубли, которые приобретаются на бирже, там разные форматы», - сказал министр. В числе стран, с которыми заключены контракты в национальных валютах, он назвал Индию, Турцию и Китай.

Бартерные схемы - «оружие в обмен на продовольствие» или «оружие в обмен на товары» - при продаже С-400 пока не используются.

«Мы это проходили в начале 1990-х годов. Помню прекрасно, когда ввозились изделия из кожи, их можно было продать, потом рассчитаться с нашими предприятиями либо китайской тушенкой, либо пуховиками», - рассказал Мантуров.

«Пока до такого не дошли, и есть другие, уже давно зарекомендовавшие себя более современные формы расчетов», - добавил он.

Закон о санкциях США против российского оборонного сектора вступил в силу в конце ноября прошлого года, а с 29 января Белый дом имеет право накладывать ограничения на структуры, которые вовлечены в "существенные сделки" с российскими предприятиями ОПК. Это касается как покупателей вооружений, так и банков, которые обслуживают транзакции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]