Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витеблянка выиграла у знатоков российского «Что? Где? Когда?» почти $6 тысяч

24.12.2018 общество
Витеблянка выиграла у знатоков российского «Что? Где? Когда?» почти $6 тысяч

Белоруска задала вопрос об английской карикатуре XIX века, посвященной России.

Витеблянка Полина Игнатьева-Крук выиграла у знатоков «Что? Где? Когда?» 401 тысячу российских рублей, или 5820 долларов. Финал года вышел в эфир «Первого канала» в ночь с 23 на 24 декабря, пишет tut.by.

Полина задала вопрос об английской карикатуре XIX века, посвященной России. На ней есть русский медведь, русский казак, русский мужик, русский посол и Александр I. Знатокам нужно было понять: как автор карикатуры назвал центрального персонажа в верхнем ряду?

Изображение: «Первый канал» / 1tv.ru

Знатоки ответили «французский солдат». Правильный ответ был другим — «русский мороз». Выигрыш Полины Игнатьевой-Крук составил 401 тысячу российских рублей, или 5820 долларов.

В эфире ОНТ игру знатоков против витеблянки и других телезрителей можно будет увидеть 30 декабря в 23.15.

Вопросы Полины Игнатьевой-Крук как минимум восемь раз играли в белорусском элитарном «Что? Где? Когда?». Четыре раза она выигрывала, а еще четыре раза — уступала знатокам.

Жителям северного региона Беларуси вообще везет в «Что? Где? Когда?». В январе 2017 года витеблянка Алеся Артюховская выиграла у знатоков почти 7 тысяч долларов, спросив о предпринимателях.

В декабре 2015 года полочанка Марина Воробей заработала в интеллектуальном клубе более 7 тысяч долларов. Она задала им вопрос о 10 правилах Альберта Эйнштейна, которые ученый рекомендовал использовать в повседневной жизни. Полочанка выигрывала в игре четыре раза.

А витеблянка Инна Лисова в 2012 году выиграла суперблиц у знатока клуба «Что? Где? Когда?» Александра Друзя. Мэтр споткнулся на вопросе: «Что означает, если актер Пекинской оперы приседает с лопаткой в руках, имитируя большое напряжение?» — «Яму копает», — ответил Друзь. А на самом деле это значит, что герой плывет на лодке. Призом для Инны тогда стало путешествие на ледоколе на Северный полюс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]