Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия призвала реформировать «устаревший» Совбез ООН

27.12.2018 политика
Германия призвала реформировать «устаревший» Совбез ООН

По словам министра иностранных дел Германии, Совет безопасности ООН не отражает расстановку сил в современном мире.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о необходимости реформировать Совет безопасности ООН с тем, чтобы Берлин получил место постоянного члена.

По его словам, Совет безопасности "устарел" и в настоящее время не отражает "расстановку сил в современном мире", передает DW.

Предложение включить Германию в состав СБ ООН он аргументировал тем, что ФРГ берет на себя все больше ответственности в решении международных проблем, являясь вторым мире государством по объему предоставляемой гуманитарной помощи.

По словам Мааса, большинство членов ООН поддерживают идею реформы. "Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему на повестку дня", - сказал глава МИД Германии.

Постоянными членами СБ ООН являются США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Они могут применить право вето относительно любых решений, в том числе по вопросам военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Из-за этого международный орган обвиняют в поддержке "группы пяти" стран, а не интересов всего международного сообщества.

Германия, Япония, Бразилия и Индия добиваются постоянного членства в СБ ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]