Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Буслiк» продан польской компании

«Буслiк» продан польской компании

Польская компания CDRL получила контроль над белорусской сетью магазинов для детей.

Польский производитель детской одежды CDRL получает контроль над сетью магазинов "Буслiк", сказано в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), передает interfax.by.

В сообщении сказано, что ЕБРР продал долю в компании ООО "WOU" (сеть магазинов "Буслiк") в размере 25,5% стратегическому инвестору - компании CDRL.

ЕБРР стал совладельцем ООО "WOU" в 2009 году. За время сотрудничества с ЕБРР сеть магазинов товаров для детей "Буслiк" увеличилась более чем в пять раз - до 46 магазинов в 2018 году. В ЕБРР отмечают, что "был осуществлен полный комплекс стратегических задач, который включал в себя: увеличение доли рынка компании до 15%, экспансию во все регионы Беларуси, внедрение принципов корпоративного управления, создание совета директоров и внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)".

Как сообщалось, в ноябре Варшавская фондовая биржа сообщила, что польский сетевой ритейлер CDRL S.A. договорился о покупке 90% долей белорусского СООО "ТПГ Вест Ост Юнион" (WOU) за $6,39 млн.

СООО "ТПГ Вест Ост Юнион" владеет сетью магазинов детской одежды "Буслік" (включает 46 магазинов, в том числе 17 в Минске).

CDRL планировал направить на покупку белорусской компании средства, привлекаемые за счет выпуска облигаций на 40 млн злотых ($10,5 млн в эквиваленте - ИФ). За счет покупки белорусской компании CDRL намерен расширить продажи на зарубежных рынках.

CDRL (бренд Coccodrillo) основана в начале 1990-х, занимается производством и дистрибуцией детской одежды и обуви. В настоящее время сеть продаж состоит из почти 500 магазинов, в том числе 242 в Польше, остальные в Австрии, Чехии, Португалии, Словакии, Румынии, странах Балтии и Венгрии.

Сеть магазинов "Буслік" (продажи импортного детского питания и детской одежды) действует под управлением СООО "ТПГ Вест Ост Юнион" с 2006 года. ЕБРР стал одним собственников белорусской компании в 2009 году. Годовая выручка компании составляет более $65 млн, показатель EBITDA превышает $2 млн.

В мае 2018 года СМИ со ссылкой на источники сообщали о возможности покупки сети "Буслік" одним из ведущих продавцов детских товаров в России "Детский мир". В октябре российский "Детский мир" объявил, что зарегистрировал на территории Беларуси ПАО "Детский мир", управлять которым будет московский офис. Цель компании - открыть в Беларуси первый магазин уже в 2019 году и стать ключевым игроком в среднесрочной перспективе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]