Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народу подложили свинью

29.12.2018 политика
Народу подложили свинью

Правительство омрачило белорусам любимый праздник

Главной досадой если не всего года, то последних его недель, стало постановление Совмина N906, утвердившее перенос рабочих дней в 2019г. Из него белорусы с прискорбием узнали, что 2 января в наступающем году будет рабочим днем, пишет «БелГазета».

В нынешнем году вторник 2 января был выходным - за него мы отрабатывали в субботу 20 января. В 2017г. 2 января пришлось на понедельник, и мы также отрабатывали его 20-го. В 2008г. и 2013г. второй день года пришелся на среду, и его тоже сдвигали на ближайшую или следующую субботу. Что изменилось в этот раз - остается только гадать.

Всю прошлую неделю журналисты пытались выяснить, не является ли такое решение поспешным и не будет ли оно пересмотрено, однако в пресс-службе Совмина ответили, что решение окончательное. Последний раз 2 января белорусы работали в 2012г., но тогда после многочисленных жалоб трудящихся президент лично рекомендовал руководителям трудовых коллективов объявить этот день выходным по их усмотрению. Может, и сейчас вмешается - по привычной схеме «царь хороший - бояре плохие»?

Любопытно, что так называемый День октябрьской революции, который большинство белорусов вообще не считают за праздник, оказался у правительства в большей чести - здесь они отжалели народу аж 4 выходных дня, с 7 по 10 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]