Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Триллион вранья

Триллион вранья

Новая порция вранья про российский ВВП от Росстата.

Россияне не должны знать фамилии главы Росстата. Это совершенно лишнее. Они должны только знать, что там все «считается честно».

Но — увы! — они знают, что там все врут. И, хоть все реалисты, смена руководства ведомства всколыхнула надежды на то, что что-то изменится.

И вот уже под руководством Павла Малкова вышла новая порция важнейшей статистики — по ВВП. Новая порция вранья от Росстата.

Так хотелось верить в лучшее… Не случилось. Снова.

ВВП 2016 года оказался росчерком пера повышен на 0,5%. Спад превратился в рост.

При этом никаких доказательств такого «оптимизма» не представлено. Это одна «голая» цифра. Которая никак не расшифровывается: ни по отраслям, ни по источникам доходов, ни по их использованию. Никак не доказывается.

Откуда взялись и упали россиянам на голову 0,5% ВВП?

Из-за изменения системы классификации отраслей структуру ВВП за 2016 год по-прежнему нельзя сравнить с предыдущими годами. Про 2016 год можно безнаказанно врать сколько угодно. Оправдываться не придется. Произвольная новая точка отсчета легко подгоняемая под нужный уровень в любой момент. Официальная «отмазка» — 5-й плановый пересмотр ВВП за 2016.

ВВП потому многие в мире и воспринимают как самый объективный показатель, что он единственный в статистике рассчитывается сразу тремя независимыми друг от друга методами и при этом должен давать небольшую погрешность… Это — «венец» всей статистики. Величина ошибки — показатель качества сбора статинформации, основа дооценки «теневых» («ненаблюдаемых») секторов экономики.

А у нас Росстат объявил показатель ВВП — и готово! Но как появилась эта цифра? Ведь ни один из 3 методов расчета ВВП не задействован. Не представлены никакие расчеты вообще, только цифра.

Откуда она? Чудесным образом явилась Малкову во сне — как откровение?

Росстат не изменился. Нельзя ему было верить при Суринове. Нельзя будет и при Малкове.

Увы, россияне не знают больше, что происходит с экономикой на самом деле. Знают только про очередные порции угодного властям вранья от Росстата.

P.S. СМИ уже много раз писали про проблемы со статистикой. Кое-что напомним: колоссальные — на 0,5% — приписки в сельском хозяйстве, несочетаемость динамики показателей между собой, резкие пересмотры вверх динамики промышленности (в апреле 2018 — в 3 раза!), проблемы статистики реальных доходов населения.

Telegram-канал «СерпомПо»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]