Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Италии приняли согласованный с Евросоюзом проект бюджета

30.12.2018 политика
В Италии приняли согласованный с Евросоюзом проект бюджета

Депутаты нижней палаты выразили доверие правительству страны.

Нижняя палата итальянского парламента после критики со стороны чиновников Европейского союза приняла проект бюджета на следующий год. За документ проголосовали 327 депутатов, против – 228 и лишь один парламентарий воздержался, передает итальянское агентство Ansa (перевод - «Зеркало недели»).

Итальянские депутаты выразили доверие правительству по пересмотру проекта основной сметы страны.

Первый проект финансового бюджета Италии на 2019 год был составлен с дефицитом 2,4% от ВВП страны. В нем предусмотрена возможность раннего ухода на пенсию, а также базовый доход для бедных людей. Предположительно, эти изменения обойдутся бюджету в 33,5 млрд евро, из которых 27,2 млрд окажутся в его дефицитной доле. В связи с этим европейские чиновники скептически восприняли появление такого документа, очевидно опасаясь повторения опыта Греции, которая допустила дефолт в 2015 году.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, рост итальянского ВВП замедлится с 1,6% в прошлом году до 1,1% в этом году. В 2019 году экономика прибавит 1,2%. Дефицит бюджета Италии, по прогнозу Еврокомиссии, увеличится до 2,9% ВВП в следующем году и до 3,1% - в 2020 году, превысив предельное значение в 3% ВВП, установленное правилами ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]