Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес-2011: либерализация или сплошной шантаж и репрессии?

Белорусский бизнес, подогретый предвыборными обещаниями, пребывает в предвкушении новых, лучших, условий для работы в 2011-м. Однако, согласно некоторым проектам государственных решений, они вряд ли благоприятны для бизнеса. Итак, министерство по налогам и сборам подготовило проект указа президента, который призван усилить борьбу с лжепредпринимательством.

Согласно проекту указа, лжепредпринимательство – это не только создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. К лжепредпринимателям могут быть отнесены и организации, которые временно не осуществляют хозяйственную деятельность. 

Однако, в какой-то период времени компания может не работать в силу разных причин — например, из-за наличия проблем с арендой, приводит пример начальник юридического отдела Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Вадим Бородуля. 

Нельзя за бездействие обвинять субъекта в лжепредпринимательстве, пишут Белорусские новости. Тем более, что такое обвинение может обернуться тяжелыми последствиями — соответствующее наказание предусматривают как Уголовный кодекс, так и Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, проект указа расширяет круг лиц, которые могут быть обвинены в лжепредпринимательстве. Так, предпринимателю придется нести ответственность не только за свою деятельность, но и за хозяйственную деятельность контрагента, уличенного в лжепредпринимательской деятельности. 

Бизнес-союзы Беларуси полагают, что принятие проекта указа в нынешнем виде приведет к тому, что проверки нагрянут к добросовестным субъектам хозяйствования.

«Проект указа президента, с одной стороны, дает основания для более частых проверок организаций, включенных в список лжепредпринимательских структур. Кроме этого, документ позволяет чаще приходить с проверками к тем организациям, которые когда-то покупали товар или пользовались услугами лжепредпринимательских организаций», — констатирует Вадим Бородуля.

Министерство по налогам и сборам подготовило проект указа президента для усиления борьбы с зарплатами «в конвертах» (см. БДГ от 22 декабря).

Согласно проекту этого документа, вся ответственность за выплату «серых» зарплат будет возлагаться на работодателя. Работники будут освобождаться от всякой ответственность за получение «зарплат в конвертах» в том случае, если сообщат об этом в налоговую. Представители белорусских бизнес-союзов полагают, что подготовленное госрешение может стать в руках неблагодарных работников инструментов шантажа нанимателей.

«В случае принятия указа в стране будет официально введена система шантажа наемными работниками своего руководителя», — полагает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

 «Плохо работают министерства, ведомства по достижению нормальных условий работы для предпринимательства. У нас обсуждений по этому вопросу проходит гораздо больше, чем реально принимаемых решений», — приводят слова Владимира Карягина Белорусские новости.

Однако, возможности для улучшения бизнес-климата в стране есть. Так, подготовлен проект указа президента, разрешающий индивидуальным предпринимателям нанимать одного работника не из числа своих родственников (см. БДГ от 22 декабря). 

По мнению Владимира Карягина, принимать этот документ надо поскорее: «Сегодня многие индивидуальные предприниматели строят планы на будущий год, и им очень важно знать уже сейчас, какие будут условия хозяйствования в наступающем году».
Улучшить условия для предпринимательской деятельности может и реформирование системы контрольной деятельности. Напомним, что еще на Всебелорусском собрании Александр Лукашенко пообещал отменить мониторинги, которыми отдельные ведомства подменяют внеплановые проверки. Однако пока конкретные решения в этом направлении так и не приняты.

Кроме того, на Всебелорусском собрании было обещано принять до конца текущего года директиву о либерализации. Документ разрабатывается с весны и прошел уже несколько рассмотрений как в правительстве, так и в Администрации президента. Бизнес-сообщество очень рассчитывает, что директива все-таки будет подписана в ближайшие дни.

Большие надежды в части либерализации бизнес-сообщество возлагает и на будущий год, говорит Владимир Карягин: «Бизнес ожидает от государства очень многого и будет большое разочарование, если курс на либерализацию прервется».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]