Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Освобождают задержанных на митинге

29.12.2010 общество
Освобождают задержанных на митинге В среду, 29 декабря, из изолятора на улице Окрестина в Минске вышло на свободу около 20 задержанных участников несанкционированного митинга 19 декабря. Также в этот день должны были выйти на свободу около 300 человек, в том числе из тюрьмы в Жодино и из изолятора временного содержания Минского района.

Освобожденных на выходе из тюрьмы на Окрестина встречали волонтеры и родственники заключенных, осужденных на больший срок, которые принесли передачи. Освобожденным предлагают необходимую правовую помощь, а также деньги, чтобы добраться домой.

По словам освобожденных, содержание в тюрьме было вполне терпимым. Сложнее всего, по их утверждениям, было во время разгона демонстрации, а также непосредственно во время задержания, когда некоторые из них были вынуждены провести по две ночи в автозаках. Одному из освобожденных, Николаю, во время разгона демонстрации сломали руку. Ему наложили гипс, однако, по его словам, кости срослись неправильно и теперь придется лечить ее по-новому, сообщает Радио "Свобода".

Кроме того, из тюрьмы на Окрестина выехал автозак. Не исключено, что в нем также участники демонстрации 19 декабря.

Кроме того, на свободу вышел один из задержанных белорусских журналистов - Руслан Игнатович, который также отбывал административное наказание в тюрьме на Окрестина.

Еще троих белорусских журналистов - Татьяну Бубликову, Дмитрия Галко и Яна Логвиновича - также должны выпустить на свободу, сообщили в БАЖ.

Родственникам задержанных точного времени освобождения не сообщали. Вместе с тем, несмотря на то, что 10-дневный срок административного ареста заканчивается только вечером, людей начали выпускать раньше, пишет Ale.by.
На прошлой неделе вышли на свободу около 100 человек, которым были назначены штрафы и 5 суток ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]