Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден план проверок на первое полугодие – контролеры посетят 3,2 тысячи компаний и организаций

Утвержден план проверок на первое полугодие – контролеры посетят 3,2 тысячи компаний и организаций

В первом полугодии под выборочные проверки попадут 3,2 тыс. субъектов. Об этом сообщил БЕЛТА представитель Комитета госконтроля Андрей Асташонок.

С этого года контролеры будут проверять субъекты хозяйствования, руководствуясь оценкой риска совершения правонарушений и высокой степени их негативных последствий. Критерии оценки разрабатывались на основе методики, утвержденной Совмином в постановлении №43 от 22 января 2018 года. Ознакомиться с этими критериями можно на официальных сайтах госорганов.

В первом полугодии на основе этих критериев для проверки отобрано 3,2 тысячи субъектов. В планировании участвовали около 25 контролирующих органов, которые в общей сложности проанализировали более 27 тыс. субъектов.

Высокая степень риска была присвоена 9,5 тыс. субъектов, однако в план проверок попала лишь треть. Как отметил Андрей Асташонок, по сравнению с 2017 годом число запланированных к проверке субъектов снизилось в 4,5 раза.

Подчеркивается, что процесс включения в планы проверок автоматизирован, что должно снять вопросы к обоснованности выбора. Ознакомиться со списком запланированных к проверке субъектов можно на сайте КГК. 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]