Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые тарифы на услуги ЖКХ: Как в Беларуси подорожала коммуналка?

02.01.2019 общество
Новые тарифы на услуги ЖКХ: Как в Беларуси подорожала коммуналка?

Некоторые тарифы в регионах оказались выше, чем в столице.

Во всех областях страны и в Минске установили новые цены на услуги ЖКХ. Некоторые тарифы в регионах оказались выше, чем в столице.

Решение Брестского облисполкома, утвердившее цены на услуги ЖКХ, опубликовано на Национальном правовом портале и вступило в силу с 1 января, пишет intex-press.by.

Повышены субсидируемые тарифы на воду и капремонт. Стоимость водоснабжения выросла с 0,8053 до 0,8383 рубля за кубометр, канализации – с 0,6191 до 0,6383 рубля за кубометр. Тариф на капремонт увеличился с 0,0953 до 0,1001 рубля за квадратный метр общей площади жилья.

Таким образом, для семьи из трех человек, проживающей в двушке 48 квадратных метров и использовавшей нормативные 12 кубов воды, вода и капремонт подорожают с 21,6 до 22,5 рубля.

Выросли также некоторые тарифы, обеспечивающие полное возмещение затрат на услуги ЖКХ. По полным тарифам начисляют коммуналку в квартирах, где никто не зарегистрирован. Например, водоснабжение подорожало с 0,8132 до 0,8688 рубля за один кубометр, канализация – с 0,6939 до 0,7440 рубля за кубометр, техобслуживание – с 0,1251 до 0,1274 рубля за квадратный метр жилья, техобслуживание лифта – с 1,47 до 1,5 рубля за каждого человека.

Цены на некоторые услуги ЖКХ – разные для Минска и регионов. Например, в столице ниже субсидированный тариф на канализацию, полные тарифы на техобслуживание жилого дома, лифта, водоснабжение и канализацию.

Как сообщалось ранее, с января в Беларуси также должны были подорожать тарифы на газ и электричество. Цены на эти услуги ЖКХ утверждает cовет министров, и официального опубликования документа еще не было. Ожидается, что в общей сложности цены на коммуналку для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, по сравнению с декабрем вырастут на $3,9 в эквиваленте (включая уже подорожавшие услуги).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]