Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Северном море сухогруз потерял контейнеры с ядовитыми химикатами

В Северном море сухогруз потерял контейнеры с ядовитыми химикатами

В трех контейнерах хранились ядовитые и взрывоопасные органические пероксиды.

В ночь с 1 на 2 января контейнеровоз MSC Zoe потерял около 270 контейнеров, попав в шторм в Ваттовом море (входит в акваторию Северного моря). Об этом сообщает РБК со ссылкой на Maritime Bulletin. Сухогруз под флагом Панамы следовал из португальского города Синиш в немецкий порт Бремерхафен. По меньшей мере 21 контейнер и их содержимое — плазменные панели, игрушки и мебель — вымыло на побережья голландских островов Влиланд и Терсхеллинг.

#terschelling flatscreen tv’s afhalen op het strand. pic.twitter.com/81CgrZcwj8

— Erik Scheer (@ErikScheer) 2 января 2019 г.

Как отмечает Dutch News, часть контейнеров также прибило к берегам немецкого острова Боркум. Мэр общины Терсхеллинга Берт Вассинк заявил, что очистка побережья от мусора займет несколько дней. «Нам никогда не приходилось иметь дело с чем-то подобным. Время от времени мы доставали контейнеры из воды, но никогда в таких масштабах», — сказал он.

#vlieland #jutten pic.twitter.com/0zBpqgGFYH

— Marjet van Veelen (@MarjetvanVeelen) 2 января 2019 г.

Один из крупнейших в мире контейнеровозов MSC Zoe является третьим сухогрузом из этой серии после MSC Oscar и Oliver. Zoe спустили на воду в 2015 году, его длина составляет почти 400 м, ширина — почти 60 м. Максимальная скорость — 23 узла, экипаж — 22 человека. Дедвейт Zoe — 199 тыс. т.

Strandjutten op #Terschelling pic.twitter.com/fHVyc7vM9j

— Anette (@Koekblik69) 2 января 2019 г.

В конце декабря российский сухогруз «Кузьма Минин» сел на мель у юго-западных берегов Великобритании. Судно не получило повреждений, утечка топлива не произошла. На борту контейнеровоза находились 18 россиян, никто не пострадал. Позднее сухогруз сняли с мели, причиной инцидента в российском посольстве в Лондоне называли плохие погодные условия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]