Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 событий гражданского общества Беларуси 2018 года

04.01.2019 общество
Топ-10 событий гражданского общества Беларуси 2018 года

Рейтинг опубликовал Thinktanks.by.

«Мягкая Белорусизация» Года: БНР#100

Масштабное празднование Дня Воли, посвященное 100-летию Белорусской Народной Республики (БНР), состоялось 25 марта, перед Оперным театром в Минске. Организованное гражданским обществом и политическими партиями, мероприятие, по некоторым оценкам, собрало до 50,000 участников. Впервые за много лет этот день прошел в формате праздника и был разрешен властями в центре столицы. Краудфандинговая кампания Дня Воли привлекла $25,000 и побила национальный рекорд по количеству жертвователей (более 2,000 человек).

Вовлечение Года: Гражданское Общество Усиливает Голос

На международном форуме «Восточная Европа: В поисках безопасности для всех» в мае 2018 года выступил президент Александр Лукашенко. Организованныйэкспертной инициативой «Минский диалог», форум собрал около 500 экспертов со всего мира, чтобы обсудить вызовыдля региональной и глобальной безопасности. Чиновники высшего ранга были замечены также на других мероприятиях гражданского общества: премьер-министр Сергей Румас открывал Всемирную неделю предпринимательства, GEW; первый заместитель премьер-министра Александр Турчин – Кастрычніцкі эканамічны форум, KEF.

Гражданское Действие Года: Гендерные Инициативы

Как минимум, две новые гендерные инициативы появились в 2018 году в ответ на действия чиновников. Сексистское высказывание государственного журналиста про «дам, удобных в быту» про коллег из независимых медиа стало вирусным в социальных сетях и дало старт феминистскому арт-проекту. Кампания «Маршируй, детка!» родилась после того, как президент Лукашенко раскритиковал законопроект о противодействии домашнему насилию; кампания готовит публичный марш, чтобы показать, что проблема актуальна для многих белорусов.

Локальные Инициативы Года: Граждане Действуют

Рост местного активизма продолжается в Беларуси и проявляется наиболее остро, когда нарушаются права жителей. В деревне Колодищи граждане противостоят строительству завода, который угрожает зеленой зоне рядом с их домами. В Бресте митинги против строительства аккумуляторного завода собирают сотни людей. Пикетирование в Куропатах длится уже более полугода: активисты добиваются закрытия ресторана, построенного рядом с местом захоронения жертв сталинских репрессий.

Фандрайзинг Года: Платформа «Имена»

«Имена» – некоммерческая платформа, известная своей инновационной деятельностью в краудфандинге. Начиная как онлайн-журнал о нуждающихся, «Имена» привлекли более $700,000 на поддержку социальных проектов и собственную деятельность. В 2018 году совместно с коммерческим банком «Имена» запустили уникальную инициативу: 0,5% от каждой покупки клиентов банка идет на поддержку социальных проектов. Сейчас «Имена» трансформируются в фонд, который будет помогать проектам вырастать в устойчивые социальные инициативы.

Инклюзия Года: Саша Авдевич и Школа «Инклюзивный бариста»

Саша Авдевич, инвалид-колясочник, является ярким примером того, как люди с инвалидностью могут жить полной жизнью. Саша путешествует по миру, ведет блог на YouTube и инициирует проекты для «невидимых» для общества людей. В 2018 году Саша создал первую Школу «Инклюзивный бариста», которая помогает колясочникам получить новую профессию. Еще один стартап реализуется совместно с обувной фабрикой: часть прибыли от продажи каждой пары обуви идет на благотворительность.

Репрессии Года: Независимые медиа

В 2018 году независимые медиа стали фокусом преследований со стороны властей. На протяжении года журналисты получили более 100 штрафов – больше, чем когда-либо ранее. В августе прошла волна обысков офисов крупнейших независимых СМИ и задержаний в рамках так называемого дела БелТА – уголовного расследования за несанкционированный доступ к платной новостной ленте агентства БелТА. 14 из 15 журналистов были освобождены от уголовной ответственности, заплатив штрафы, однако главная редактор TUT.BY по-прежнему находится в статусе обвиняемой. В начале года оппозиционный сайт Charter97 был заблокирован в Беларуси.

«Никогда Ранее» Года: Отчет белорусского правительства перед Комитетом по правам человека ООН

Белорусские власти представили страновой отчет на 124-ой сессии Комитета по правам человека ООН в октябре в Женеве. Последний раз правительство отчитывалось перед Комитетом более 20 лет назад, хотя Беларусь как участница Международного Пакта о гражданских и политических правах обязана периодически представлять отчеты в рамках Пакта. Белорусская правозащитная коалиция подготовила альтернативный отчет.

Исследование Года: Количество сторонников рыночной экономики увеличилось вдвое за последние 10 лет

Половина белорусского общества частично или полностью поддерживает рыночную экономику, согласно исследованию ценностей белорусов в 2018 году. Сегодня белорусы верят, что основная задача государства – это «давать возможность зарабатывать». Таким образом, за последние 10 лет количество людей, которые разделяют принципы рыночной экономики, удвоилось. Значит ли это, что белорусское общество уходит от патернализма? Исследование было представлено Исследовательским центром ИПМ в преддверие Кастрычніцкага экономического форума, KEF.

И Что-то Совсем Необычное: Наступая На Те Же Грабли?

500,000 белорусов занесены в базу тунеядцев. Список «не занятых в экономике» был составлен к началу декабря в соответствии с декретом президента №1 «О содействии занятости населения». Напомним, что ранее отмененный декрет №3 о введении «налога на социальных иждивенцев»в 2017 году спровоцировал массовые протесты по всей стране, когда налоговые органы разослали «письма счастья» 470,000 белорусам. Выводы не сделаны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]