Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прием работ velcom Smartfilm завершен! На сайте фестиваля начинается народное голосование

Прием работ velcom Smartfilm завершен! На сайте фестиваля начинается народное голосование

Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm выходит на финишную прямую: прием работ завершен, профессиональное жюри начало свою работу по составлению топа десяти работ-финалистов. Тем временем на сайте фестиваля стартовало голосование, по результатам которого будет определен зрительский шорт-лист. Те, кто успешно пройдет онлайн-кинотест, станут членами народного жюри и выберут главного победителя народного голосования.

В этом году в конкурсе участвует 334 работы – это на 23 фильма больше, чем в прошлом. В числе конкурсантов – 71 работа из Беларуси. Всего в программе отбора фестиваля фильмы из 62 стран мира, включая Англию, Германию Испанию, Италию, США, Японию, Францию. К velcom Smartfilm-2018 присоединились участники из Венгрии, Венесуэлы, Кореи, Сирии, Швейцарии и ЮАР; общее количество стран-новичков – 22. Жанровая вариация фильмов-участников широка: среди поданных работ есть драмы, комедии, хорроры, а также анимация. 

Чтобы принять участие в голосовании и выбрать участников народного шорт-листа, нужно зарегистрироваться и зайти в личный кабинет. После этого появится возможность проголосовать за понравившиеся фильмы. Кроме того, каждый зарегистрированный пользователь может пройти на сайте специальный кинотест: те, кто наберет максимальное число баллов, станут участниками народного жюри во главе с режиссером Владой Сеньковой, посетят очный показ 10 фильмов-номинантов из народного шорт-листа и выберут обладателя заветной статуэтки velcom Smartfilm-2018. Пройти кинотест можно до 17 января включительно. 

В качестве приза победитель народного голосования получит одну из престижных наград velcom Smartfilm, а также смартфон Huawei P20 с набором аксессуаров. Кроме основных призовых секций жюри и Гран-при, фестиваль распределит награды в номинациях «Лучший байопик» и «Лучший сценарий, основанный на реальных событиях», а также в партнерской номинации #seemore от Huawei. 

Итоги velcom Smartfilm-2018 будут подведены 31 января 2019 года. Все работы, которые войдут в шорт-лист фестиваля, а также некоторые из фильмов-победителей прошлых лет будут доступны для просмотра в специальном разделе видеосервиса VOKA. Здесь же вниманию зрителей будет представлена подборка полнометражных художественных фильмов, в основу сюжета которых легли реальные события.

Восьмой Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm – это площадка для реализации смелых идей и необычных историй в снятом на смартфон короткометражном кино. Девиз фестиваля этого года – «Основано на реальных событиях». Организаторами выступают компания velcom и Министерство культуры Республики Беларусь, генеральный партнер – компания Huawei. Следить за новостями фестиваля можно на сайте фестиваля https://smartfilm.by/.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]