Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из спецучрежедний милиции отпущено уже более 300 участников несанкционированной акции 19 декабря

30.12.2010 общество
Из спецучрежедний милиции отпущено уже более 300 участников несанкционированной акции 19 декабря 30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По состоянию на 29 декабря из спецучрежедний милиции отпущено уже более 300 человек, участвовавших в несанкционированной акции 19 декабря. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

В министерстве напомнили, что эти люди были привлечены к административной ответственности по ст.23.34 "Hарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования" КоАП. Среди них не только белорусские граждане, но и 12 граждан России (8 отпущены досрочно), один украинец и один литовец.

Однако двое освобожденных российских граждан были вновь задержаны уже в рамках расследования уголовного дела по массовым беспорядкам 19-20 декабря, согласно ст.108 "Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления" УПК Беларуси. В течение трех суток должен решиться вопрос об избрании меры пресечения в их отношении. Всего в рамках упомянутого уголовного дела предъявлены обвинения 22 лицам.

Напомним, вечером 19 декабря сторонники оппозиции организовали незаконную массовую акцию в Минске, которая началась около 20.00 на Октябрьской площади, где на тот момент собралось около 3 тыс. человек, в том числе и некоторые кандидаты на пост Президента. Толпа перекрыла дорожное движение на проспекте Независимости и направилась к одноименной площади, митинг на которой постепенно перерос в штурм здания Дома правительства. Толпа бросала в него камни и пустые бутылки, ломала входные двери.

Сотрудники милиции были вынуждены пресечь беспорядки. Было задержано более 600 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]