Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аккумуляторный завод мобилизовал сотни брестчан на борьбу»

07.01.2019 политика
«Аккумуляторный завод мобилизовал сотни брестчан на борьбу»

Жители брестского региона заставят власти услышать их требования.

Правозащитник из Бреста Роман Кисляк рассказал «Брестской газете», чем ему запомнился прошедший год и с чем связаны главные ожидания в году наступившем.

- Этот год у меня ассоциируется с общественным протестом против строительства аккумуляторного завода под Брестом. Опасность этого производства мобилизовала сотни брестчан на борьбу за здоровую окружающую среду. Брестчане восприняли это строительство как покушение на самое святое для них: свою землю, свой дом, здоровье детей и близких.

Собрано 39 тысяч подписей против строительства завода. В апреле прошел двухтысячный митинг «Брестчанки против свинца». С конца февраля жители Бреста и Брестского района каждое воскресенье собираются на площади Ленина и выражают свое возмущение тем, что их протест против завода игнорируется властями. Активисты добились вывоза свинцовых отходов из поселка Зеленый Бор Ивацевичского района. В декабре жители Брестского района сформировали инициативную группу по проведению местного референдума о запрете строительства и эксплуатации производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Я ожидаю в новом году развития общественного протеста против аккумуляторного завода. Все-таки разум должен восторжествовать: власти должны услышать жителей брестского региона и закрыть это опасное для Бреста предприятие!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]