Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские кинотеатры "Салют" и "Центральный" 1 января начнут показывать трехмерное кино

31.12.2010 общество
Минские кинотеатры "Салют" и "Центральный" 1 января начнут показывать трехмерное кино 31 декабря, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Минске кинотеатры "Салют" и "Центральный" после ремонта с 1 января начнут показывать фильмы в цифровом формате. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш.

В этот день обновленные кинотеатры будут демонстрировать семейные фильмы "Медведь Йоги" и "Щелкунчик и крысиный король", а также фантастический боевик "Трон: Наследие".

За время ремонта, который продлился три месяца, кинотеатры оснастили новыми экранами, креслами, системами кондиционирования, установили цифровое оборудование формата 3D. "Центральный" рассчитан на 180, "Салют" – на 284 места.

По словам Василия Коктыша, цифровые технологии придут и в другие кинотеатры столицы. Уже идет проектирование пятизального цифрового кинотеатра, который разместится на базе нынешнего "Авангарда" в районе строящейся станции метро "Грушевка". "Это будет современный кинотеатр. Для его посетителей предусмотрена двухуровневая подземная стоянка. Строительство начнется в 2011 году и завершится в 2012-м", - рассказал гендиректор.

Доходы УП "Киновидеопрокат" в 2006-2010 годах возросли в 3,8 раза, а удельный вес киносети Минска в доходах отрасли по республике в целом достиг 59%. Самые доходные - кинотеатры "Киев" (с рентабельностью 69%) и "Беларусь" (26%). По разнообразию репертуара кинотеатры Минска опережают, например, Берлин, не отстают они и по мировым премьерам.

В Минске функционирует 14 кинотеатров. Ежегодно их посещают 3,5-3,7 млн. зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]