Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразилия дала политическое убежище итальянскому революционеру

31.12.2010 в мире
Бразилия дала политическое убежище итальянскому революционеру Бразилия предоставила политическое убежище итальянцу Чезаре Баттисти, который на родине разыскивается по обвинению в нескольких убийствах. Об этом 31 декабря сообщает Associated Press.

Соответствующее постановление уже подписал президент Бразилии, однако оно еще должно быть одобрено верховным судом страны. При этом между Бразилией и Италией подписано соглашение об экстрадиции преступников.

С 2007 года Чезаре Баттисти находился в Бразилии под арестом. В 2009 году Верховный суд принял решение о его экстрадиции, но выдать Баттисти на родину не позволил ранее предоставленный ему статус беженца.

56-летний писатель Чезаре Баттисти в прошлом был участником леворадикальной террористической организации "Вооруженные пролетарии за коммунизм" (Proletari Armati per il Comunismo, PAC).

В Италии он был заочно приговорен к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в 36 преступлениях, включая четыре убийства. Сам Баттисти эти обвинения отрицает. В 1981 году он бежал из-под стражи и с тех пор скрывается за границей.

Отказ Бразилии выдать Баттисти в Италии назвали "незаконным и оскорбительным". Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса (Ignazio La Russa) заявил, что правительство намерено использовать все законные средства, чтобы отменить решение президента Бразилии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]