Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миссия ОБСЕ руководствовалась непонятными критериями при оценке ситуации в Беларуси - Гигин

31.12.2010 общество
31 декабря, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Миссия ОБСЕ руководствовалась непонятными критериями при оценке ситуации в Беларуси, а потому в ее нахождении в стране нет целесообразности. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин.

"Хочу отметить, что все-таки миссия ОБСЕ действовала здесь не совсем по понятным критериям. Президент Беларуси, выступая на саммите в Астане, отмечал, что организация, оценивая политическую ситуацию в той или иной стране, руководствуется непонятными критериями: не выработаны единые параметры подходов к оценке выборов, политической ситуации в тех или иных странах, - сказал Вадим Гигин. - Да, астанинский саммит сделал очень серьезные шаги в этом направлении, но все-таки не решил эти проблемы. И нахождение здесь миссии ОБСЕ, которая работает и оценивает ситуацию в Беларуси не совсем по внятным критериям, все-таки, наверно, было нецелесообразным".

В то же время Вадим Гигин обратил внимание на тот большой вклад, который минский Офис ОБСЕ внес в развитие гражданского общества в Беларуси и демократических институтов, развитие различных гуманитарных проектов, реализацию проектов по чернобыльской тематике. "Хотя мы помним: в его истории были и негативные примеры, когда некоторые представители ОБСЕ пытались вмешиваться и во внутреннюю ситуацию в Беларуси, брали на себя функции координатора каких-то оппозиционных структур. Но это уже в прошлом", - добавил собеседник.

Вадим Гигин также отметил, что изначально предполагалось, что деятельность Офиса ОБСЕ в Минске будет носить временный характер. "В принципе то, что миссия ОБСЕ прекращает свою деятельность в Беларуси, нормально, поскольку наша страна является таким же государством-участником, как и другие более пяти десятков стран. То есть, в принципе, в Беларуси сейчас нет каких-либо условий для того, чтобы здесь находилась подобная миссия", - считает главный редактор журнала. Он также добавил, что Беларусь, как и остальные государства-участники, вносит средства на содержание этой организации.

"Беларусь в состоянии поддерживать напрямую контакты с Постоянным советом ОБСЕ, который находится в Вене, и другими структурными подразделениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - подчеркнул Вадим Гигин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]