Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отменяются ограничения на отчуждение акций ОАО

В Беларуси отменяются ограничения на отчуждение акций ОАО 1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси отменяются с 1 января 2011 года ограничения на отчуждение акций акционерных обществ, сообщает БЕЛТА.

Таким образом, в стране сняты все ограничения на отчуждение акций. Напомним, декрет №7 от 14 апреля 2008 года постепенно отменяет ограничения на обращение в Беларуси акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отчуждение которых ранее было заморожено.

На первом этапе (с 17 июля 2008 года) отменено ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. Также полностью отменен запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям, и предприятий хлебопродуктов.

На втором этапе (с 1 января 2009 года) отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%. При этом на первом и втором этапе отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики.

На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения полностью отменяются.

Как ранее заявлял председатель Госкомимущества Беларуси Георгий Кузнецов, отсутствие каких либо ограничений на отчуждение акций в некоторой степени может сказаться на темпах приватизации. Повышается заинтересованность потенциального инвестора в участии в приватизации, так как он получает дополнительную возможность для последующего наращивания своей доли в акционерном обществе путем приобретения акций на рынке.

Снятие ограничений на отчуждение акций в соответствии с декретом №7 способствовало увеличению операций с акциями. Так, в 2009 году на вторичном биржевом рынке совершено сделок почти на 40% больше (6561 сделка), чем в 2008 году, а в первом полугодии 2010 года заключено сделок уже почти столько же, сколько в прошлом году (6169 сделок). Активизация вторичного рынка акций позволит формировать рыночную цену на акции и создаст условия для привлечения новых инвесторов.

Акции могут приобретаться гражданами как у государства, так и у иных участников акционерных обществ. На участие в конкурсах и аукционах по продаже принадлежащих государству акций никаких ограничений нет. На вторичном рынке сегодня акции можно приобрести через биржу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]