Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предварительное информирование о ввозе на территорию ЕС грузов вводится с 1 января 2011 года

Предварительное информирование о ввозе на территорию ЕС грузов вводится с 1 января 2011 года 1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обязательное предварительное электронное информирование о ввозе на территорию Евросоюза грузов вводится с 1 января 2011 года, сообщает БЕЛТА.

Государственный таможенный комитет Беларуси уведомляет перевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности о том, что с 1 января 2011 года информация обо всех грузах, которые ввозятся на территорию Европейского союза, подлежит обработке на предмет анализа рисков до прибытия груза на территорию ЕС.

Для этого в таможенные органы страны ввоза необходимо подать определенные данные: так называемую декларацию о ввозимом грузе (entry summary declaration). Объем необходимых для обработки данных, а также время подачи декларации зависят от вида транспорта, в котором перемещаются товары.

В случае перевозки груза автомобильным транспортом такая декларация должна быть подана не менее чем за 1 час до его фактического прибытия на территорию ЕС, при железнодорожных перевозках - за 2 часа, при авиаперевозках - до фактического отправления воздушного судна (при длительных рейсах - как минимум за 4 часа до прибытия воздушного судна в ЕС).

Подать эти данные можно только в электронном виде, используя Систему контроля импорта или Систему контроля транзита. Систему контроля транзита (NCTS) можно использовать в случае, если данные будут подаваться вместе с транзитной декларацией или электронной книжкой МДП (TIR carnet).

Ответственность за подачу деклараций несет перевозчик. В Государственном таможенном комитете сообщили, что услуги по предварительному информированию таможенных органов стран ЕС на территории Республики Беларусь осуществляет РУП "Белтаможсервис".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]