Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силуанов заявил, что давать субсидии предприятиям чужой страны было бы странно

15.01.2019 политика
Силуанов заявил, что давать субсидии предприятиям чужой страны было бы странно

"Сейчас создана рабочая группа, мы должны посмотреть на текст Союзного договора (подписан в 1999 году – ред.) где-то, возможно, предложить его актуализировать", - сказал АнтонСилуанов в интервью РБК ТВ, отвечая на вопрос о том, как развивается ситуация вокруг спора Минска и Москвы о компенсации за налоговый маневр в ТЭК, пишет interfax.by.

Именно эта тема в последнее время вышла на первое место в повестке двусторонних отношений. В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

По оценке белорусской стороны, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка 400 млн долларов, исходя из цены за нефть на уровне 70 долларов за баррель. За период 2019-2024 годов Минск оценивает издержки на уровне 10,5 млрд долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в декабре заявил, что Россия обещала Беларуси компенсировать потери от налогового маневра. Однако в Москве опровергли это заявление. Россия не давала Беларуси какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения своего налогового законодательства, говорил Силуанов.

"Считаем такие изменения, в том числе налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, внутренним делом РФ", - отмечал он.

Между тем, руководство правительства России в середине декабря заявило о готовности "субсидировать Беларусь" в случае, если Минск пойдет на ответные шаги, в частности, выполнение всех положений Союзного договора, говорил Силуанов.

По итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко 25 декабря А.Силуанов сказал, что стороны договорились о создании рабочей группы, которая "будет готовить предложения по нашей дальнейшей интеграции по решению тех насущных вопросов, которые беспокоят правительства наших стран".

"Мы уже говорили о том, что у нас с одной стороны есть договор о создании Союзного государства. С другой стороны, в последние годы движение по пути создания Союзного государства затормозилось и практически не реализовывалось", - сказал Антон Силуанов в интервью РБК.

Он подчеркнул, что Россия "помогает и будет помогать" своему соседу и союзнику.

"В чем разногласия? Мы сейчас проводим налоговые изменения, в первую очередь связанные с нефтянкой, создаем условия, чтобы стимулировать нефтеперерабатывающие предприятия модернизировать свое производство. (. . .) Они говорят: дайте нашим предприятиям и нашему бюджету такие же субсидии, какие вы своим даете", - напомнил Силуанов суть противоречий.

По его словам, мнение о том, что Россия в этом споре хочет "повлиять на решение интеграционных вопросов, каких-то политических проблем" - абсолютно не верно.

"Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы. Это можно было бы делать, если бы была у нас более глубокая степень интеграции. Если хотите такой же режим, давайте вернемся к нашему Союзному договору", - сказал первый вице-премьер. "Надо весь комплекс вопросов смотреть, а не только это - дайте нам субсидии, и все. Мы говорим - давайте обновим договор, но если мы строим Союзное государство, принципы должны выполняться. Нельзя выхватывать отдельные элементы (в интересах только одной из сторон – ред.)", - отметил Силуанов.

Он добавил, что Россия по-прежнему сохраняет поддержку белорусской экономике в виде кредитов, беспошлинных поставок нефти и льготной цены на газ. "Это миллиарды долларов ежегодно", - сказал российский чиновник.

По его мнению, белорусским партнерам "нужно немножко охладиться, посмотреть более широко на сложившуюся ситуацию, сесть и выработать совместные решения".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]