Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бастовавшим работниками предприятия выплатили зарплаты за прошлый год

15.01.2019 общество
Бастовавшим работниками предприятия выплатили зарплаты за прошлый год

Чтобы добиться выплаты заработанного, работники устроили забастовку на столичном предприятии.

Работникам частного столичного предприятия по производству дверей, которые в ноябре прошлого года обратились в редакцию tut.by из-за задержек в выплате зарплаты, выплатили деньги. Эту информацию подтвердили работники и представители предприятия.

Напомним, в середине ноября 2018 года работники компании «ВКТ Констракшн» рассказали, что им не выплатили зарплату за сентябрь и октябрь. По контракту зарплату им должны платить 10-го числа каждого месяца.

— Директор сказал, чтобы мы на контракт не смотрели, он будет нам платить 25-го числа. Но 25 октября уже давно прошло, не говоря уже про сентябрь, а денег нет, — рассказывал один из работников.

Чтобы добиться выплаты заработанного, работники устроили забастовку — цеха деревообработки и металлообработки стояли несколько дней.

Сейчас работники говорят, что руководство уже с ними полностью рассчиталось за прошлый год.

— Я, правда, со 2 января там не работаю, уволился, — говорит парень, который рассказал нам о забастовке на предприятии в прошлом году. — Нас действительно перед Новым годом рассчитали за октябрь и ноябрь прошлого года. А вот за декабрь зарплату еще не выдали. Но есть вероятность, что скоро отдадут и декабрьскую.

— За декабрь зарплату мы не получали, но нам обычно 25-го числа платят, — рассказал еще один работник предприятия. — А долг за октябрь и ноябрь нам перед праздниками отдали. Увольняться пока не собираюсь. Но если возникнет подобная ситуация, что будут задерживать выплаты на несколько месяцев, найду место с более стабильной зарплатой.

Представители компании сказали, что закрыли все долги по зарплатам за прошлый год еще перед праздниками.

— У нашей компании наладилось положение, мы рассчитались со всеми долгами по заработной плате и даже со многими долгами перед поставщиками, — рассказывает руководитель отдела маркетинга компании «ВКТ Констракшн» Екатерина Шабайло. —Появились новые заказчики, для которых мы сейчас выполняем заказы, со старыми по-прежнему сотрудничаем. У нас есть заказчики и в Беларуси, России, Казахстане, Украине.

На предприятии говорят, что пока предпосылок для дальнейших задержек зарплаты нет.

Прокомментировали в компании и то, что одного из уволившихся работников еще не рассчитали.

— Возможно такое, хотя в бухгалтерии говорят, что перед теми, кто ушел, долгов у нас не осталось. Мы просто за декабрь еще в принципе зарплату не получали, — сказала Екатерина Шабайло. — Кстати, несмотря на все трудности, что у нас были, средняя зарплата за год в нашей компании гораздо выше, чем на подобных производствах. К примеру, у рабочих она больше 1,2 тысячи рублей, у них сдельно-премиальная оплата труда.

Однако в компании отметили, что, несмотря на достаточно высокие зарплаты, кадрами производство полностью не укомплектовано.

— Небольшая нехватка кадров, конечно, есть, это естественно. Но мы этот вопрос решаем, — сказали в компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]