Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ползком по льду перебрался на другой берег»

16.01.2019 общество
«Ползком по льду перебрался на другой берег»

Белорусы из-под Давид-Городка требуют построить мост, но у властей денег на это нет.

Жители деревни Хорск в Столинском районе просят построить для них пешеходный мост через канал. А им отвечают: «Нет денег…».

Проблема эта не новая, она появилась три десятка лет назад, когда между Давид-Городком и Хорском насыпали дамбу и прокопали обводной канал, пишет «Медиа-Полесье».

Город таким образом защитили от возможных мощных паводков, когда река Горынь выходит из берегов и подтапливает жилые дома. А вот пригородную деревню и ее жителей в зимнее время, наоборот, обрекли на изоляцию. Весной канал перегораживают плавучим мостом и до осени проблемы пешеходного сообщения с Давид-Городком нет. А вот на зиму, дабы льдом не повредило металл, мост убирают. И до весны… «Хоть ты плачь!», - говорят местные.

От Хорска до автовокзала в Давид-Городке по прямой не более полутора километра. Но добираться нужно в обход. А это целых шесть километров. Работы в Хорске нет, большинство населения трудится в Давид-Городке, в том числе, в местной больнице. Окольным путем до нее 12 километров. Туда и обратно – 24.

Машины есть далеко не в каждой семье. Пешком ходить далеко, а на велосипеде в зимнее время года запрещено передвигаться, работники ГАИ протоколы составляют, рублем наказывают.

После обращения в Столинский райисполком из Давид-Городка в Хорск пустили рейсовый автобус. В будние дни он совершает три оборота. Проблема разрешилась, но лишь частично. А в выходные население продолжает быть отрезанным от города.

13 января корреспондент МП наблюдал следующую картину: через канал на четвереньках перебирался мужчина. Перекрестился… и пополз. Мужчина, реально подвергал свою жизнь опасности. После нескольких морозных дней на Столинщине установилась теплая погода, лед у берега подтаял и покрылся слоем воды. А какой он, припорошенный снегом, дальше, неизвестно… На четвереньках давление на него уменьшается и шансов перебраться на другой берег, не провалившись по лед, больше…

Знакомимся. Мужчину зовут Василий Андрейчук.

– Завтра рано утром мне нужно ехать в Брест, – рассказывает пожилой человек. – А как добраться до автовокзала? Вот он, рядом, а добираться нужно в обход. Я уже не такой молодой, чтобы шесть километров в темное время суток в одиночку протопать. Вот, вышел изучить обстановку на канале. Выдержит меня завтра лед… или утону? На коленках прополз по льду на другой берег, узнал расписание автобусов, сейчас на карачках домой этим же путем возвращаюсь.

Когда копали канал, вспоминает Василий Андрейчук, жителям Хорска обещали построить подвесной мост. Но слово не сдержали. Поначалу военные поставили понтонную переправу, люди сами ее сводили-разводили в зависимости от погоды. А потом понтоны заменили плавучим мостом. И проблема обострилась. Государство ухудшило людям условия жизни, а исправлять свою вину не желает.

Василий Андрейчук был в тот день не единственным, кто пересек канал по подтаявшему льду. В беседе с журналистом жители Хорска рассказали о том, как они всю зиму страдают из-за отсутствия переправы. Куда бы ни обращались, им отвечают, что нет средств… выходит, жизнь человеческая ничего не стоит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]