Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте: десятилетняя изоляция Беларуси была катастрофой и ошибкой

03.01.2011 политика
3 января, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Отвечая на критику своих оппонентов относительно политики Литвы в отношении Беларуси, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что десятилетняя изоляция Беларуси была катастрофой и ошибкой. Эти слова президента озвучил ее пресс-секретарь Линас Бальсис, передает корреспондент БЕЛТА.

С президентом согласен и глава МИД Литвы Аудронис Ажубалис, заявивший, что стремление Литвы поддерживать активный диалог с официальным Минском - это политика, согласованная с Евросоюзом. Такая политика, по мнению высших должностных лиц Литвы, принесла свои плоды во время выборов.

Линас Бальсис также сообщил, что президент Литвы обратилась к руководству Евросоюза с призывом упростить выдачу виз гражданам Беларуси и уменьшить визовый сбор. Эти предложения Литва собирается представить председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и президенту Евросоюза Герману ван Ромпею. По словам президента Литвы, для начала руководителям ЕС предстоит принять политическое решение о возможности большей открытости Евросоюза для жителей Беларуси, а затем, если такое решение будет принято, начнутся поиски правовых инструментов для его реализации.

Литва выступила с инициативой на двусторонней основе снизить стоимость национальной литовской визы для граждан Беларуси (сегодня она стоит 60 евро). Но поскольку эта виза позволяет посещать страны Шенгенского пространства, необходимо общее решение Евросоюза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]