Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путинская Россия дойдет до состояния Северной Кореи

22.01.2019 политика
Путинская Россия дойдет до состояния Северной Кореи

Лягушка варится медленно, но верно.

Мы все еще сомневаемся насчет того, может ли путинская Россия дойти до состояния Северной Кореи. Ответ: постепенно да, может. В некоторых аспектах мы ведь уже там, сами этого не понимая, не отдавая отчета самим себе.

Давайте я вам помогу хотя бы с одним аспектом.

В информационном поле, формируемым т.н. «СМИ» и «официальными органами власти» путинской ОПГ, мы уже вполне в Северной Корее. Например, в вопросах освещения Украины – это, думаю, всем понятно. Но я хотел отдельно сказать вот о чем.

31 декабря 2018 года (в Магнитогорске произошел взрыв и обрушение дома/news/339338/), который унес жизни 39 наших сограждан. Сегодня – 18 января 2019 года. Скоро пройдет три (!!!) недели со дня взрыва, и мы до сих пор ничего не знаем. Не знаем, что там произошло. Не знаем реальных версий, никаких подробностей следственных действий, ни-че-го.

Я восемь лет прожил в США, и за это время в Америке случались террористические акты, в т.ч. очень крупные.

Например, когда я еще учился в школе бизнеса Нью-Йоркского университета, 19 апреля 1995 года в Оклахома-Сити (штат Оклахома) в результате взрыва заминированного автомобиля было разрушено большое административное здание Альфреда Марра, погибли 168 человек, в том числе 19 детей в возрасте до 6 лет, и получили ранения более 680 человек. Взрыв разрушил или повредил 324 здания в радиусе 16 кварталов, уничтожил 86 автомобилей и выбил стекла домов в радиусе 3 миль. Общий ущерб от взрыва в последствии оценили в 652 миллиона долларов (в долларах 1995 года).

Официальное расследование, известное как «OKBOMB» (буквально, «ОКБОМБА»), стало самым большим уголовным расследованием в истории США: агенты ФБР провели 28 тысяч опросов, собрали около 3,2 тонны материальных улик и проанализировали более 15 миллионов документов.

По результатам следствия было установлено, что организаторами теракта были придерживавшиеся ультраправых взглядов Тимоти Маквей и Терри Николс, стремившиеся отомстить за осаду Уэйко и события, произошедшие в Руби Ридж, приурочив теракт ко второй годовщине смертей в Уэйко. Маквей был арестован на шоссе спустя полтора часа после взрыва полицейским Чарли Хэнгером за отсутствие автомобильного номера и нелегальное владение огнестрельным оружием. Николс был арестован после установления судебными экспертами причастности его и Маквея к теракту, после чего обоим были предъявлены обвинения в течение нескольких дней.

Суд состоялся в 1997 году и приговорил Маквея к смертной казни путем смертельной инъекции (приговор приведен в исполнение 11 июня 2001 года), а Николса – к пожизненному заключению.

В апреле 2000 года на месте здания Альфреда Марра был открыт мемориальный комплекс памяти жертв теракта. Ежегодные памятные службы проводятся в годовщину теракта в то же время, когда произошел взрыв.

Я помню освещение этого теракта в американских СМИ, я помню освещение всего расследования – от первых минут и часов после взрыва и до самого суда.

Заметьте: я привел только этот пример и даже еще не начал рассказывать об освещении в американских СМИ событий 11 сентября 2001 года! Кстати, этот теракт 1995 года в Оклахома-Сити был, на тот момент, крупнейшим терактом на территории США за всю историю.

К путинской России невозможно применять американских стандартов освещения таких событий, это понятно. Мы с этим столкнулись и со взрывами домов в 1999 году, и с «Курском», и с Бесланом, и с Норд-Остом… Но тогда хотя бы что-то было, хоть какая-то информация, помните?

А сейчас – ничего. Ноль. Зеро.

И знаете почему?

Мы уже в Северной Корее. По этому показателю. Лягушка варится медленно, но верно.

Cлава Рабинович, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]