Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск торопит. Беларусь предлагает провести встречу группы по интеграции с Россией

24.01.2019 политика
Минск торопит. Беларусь предлагает провести встречу группы по интеграции с Россией

Об этом сообщил сегодня министр экономики Дмитрий Крутой, который является главой белорусской части группы по интеграции с Россией. "Вопросы энергетики, налогового маневра, конечно, для нас сегодня самые важные темы", - цитирует Крутого БЕЛТА.

По словам министра, российские члены группы пока не проявляли инициативу в вопросе проведения первого заседания группы. Тем не менее, Крутой надеется, что уже в течение месяца это обсуждение состоится «по крайней мере, по тем направлениям, которые являются на сегодня наиболее острыми".

Дмитрий Крутой сообщил также, что члены группы от Беларуси уже начали работу, проводят встречи на разных площадках в Москве и Минске и проводят ревизию «тех договоренностей, которые были достигнуты в предыдущие годы", отрабатывая «все возможные увязки, шероховатости, которые у нас существуют".

Напомним, что решение о создании рабочей группы по интеграции были принято по результатам встреч Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в конце прошлого года. Беларусь поставила вопрос о компенсации налогового маневра, который проводится в нефтяной отрасли России, напомнив о том, что стороны должны двигаться в сторону создания единого энергетического рынка и равных условий для его участников в рамках ЕАЭС. По подсчетам белорусской стороны, потери страны от налогового маневра в России в течение шести лет составят для Беларуси почти 11 млрд долларов.

В свою очередь, российские власти напомнили Беларуси о других интеграционных договоренностях, предусмотренных договором о союзном государстве.   О том, в каких вопросах Москва ждет от Минска сближения, в частности, в январе говорил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]