Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об отношениях с Россией: Если посчитать, вы увидите, кто кого поддерживает

24.01.2019 политика
Лукашенко об отношениях с Россией: Если посчитать, вы увидите, кто кого поддерживает

24 января Александр Лукашенко провел встречу

с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, посетившим Беларусь с визитом.  Отметив высокий уровень сотрудничества с регионом, президент снова затронул тему «поддержки» Беларуси Россией. "Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя, - подчеркнул Лукашенко. - Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных и невыгодных ситуациях, комплектующие покупаем у вас".

Президент подчеркнул, что Беларусь является «финишным производством огромного комплекса российской экономики». «Если бы Россия даже поддерживала Беларусь, поддерживая финишное производство, значит, поддерживает у себя тех, кто производит сырье, материалы, комплектующие", - подчеркнул президент. В качестве примера Лукашенко привел МТЗ и БелАЗ. Так, за счет поставки различных комплектующих и сырья продукция МТЗ примерно на 60% российская, сказал президент. Производство БелАЗов также создавалось в свое время для нужд России и рынка бывшего СССР. "Если посчитать, вы увидите, кто кого поддерживает", - добавил белорусский лидер.

Президент прокомментировал также мнение о том, что Россия заняла прагматичную позицию и что рассуждения о братстве и дружбе между союзницами уступают место сугубо партнерским отношениям. "Партнеры так партнеры. Нисколько не возражаю. Мы готовы к сотрудничеству с нашей братской Россией настолько, насколько сегодня руководство России к этому готово. Только мы против всяких фейков, вбросов, раскручивания разных тем в СМИ. А в последнее время мне пришлось реагировать на то, что якобы белорусы бьют в Минске русских", - сказал Лукашенко. Он пояснил, что когда стали разбираться, то выяснилось, что в том случае был конфликт между двумя белорусами. "А из интернета взяли и выкатили на центральные средства массовой информации, что якобы кто-то побил русского человека. Тот человек вообще далеко от русских стоит. Значит, есть спрос на эти темы. И ваш приезд как раз свидетельствует о том, что здравомыслие всегда победит, и русских с белорусами столкнуть не удастся. Никогда не удастся. По крайней мере, пока я президент", -пообещал Лукашенко.

«К сожалению, современный мир такой, что есть спрос на фейки. Но самое главное, что сибиряки и белорусы не генерируют темы и не удовлетворяют этот негативный спрос. Мы просто вместе работаем", -заявил в новосибирский губернатор, отметив, что его поездка в Беларусь получилась насыщенной и продуктивной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]