Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: ЕС в феврале обсудит новые санкции против РФ

24.01.2019 политика
Reuters: ЕС в феврале обсудит новые санкции против РФ

ЕС на следующей неделе выпустит официальную дипломатическую ноту протеста в связи с задержанием РФ 24 украинских моряков.

В феврале министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят вопрос о введении новых санкций против России из-за противостояния с Украиной в Азовском море. Об этом сообщает rbc.ua, ссылаясь на Reuters со ссылкой на заявление дипломатов.

Сообщается, что ЕС на следующей неделе выпустит официальную дипломатическую ноту протеста в связи с задержанием Россией 24 украинских моряков, захваченных во время инцидента в ноябре, добавили они.

Издание пишет, что члены ЕС, которые уже давно заняли жесткую позицию в отношении России, включая Литву, Швецию, Великобританию и Польшу, поддерживают предложение дополнительных санкций со стороны таких стран, как Дания и Словакия. Они утверждают, что давление со стороны Франции и Германии для освобождения украинских военнослужащими не принесло результатов.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 24 января, приняла украинскую резолюцию по Азову. Украина в резолюции ПАСЕ требует освобождения моряков и политзаключенных РФ. Также в документе осуждается строительство Керченского моста, который нарушает территориальную целостность Украины; обыски украинских судов в Азовском море.

Отметим, украинская делегация на дебатах в ПАСЕ призвала ввести "Азовский пакет санкций" против России и граждан РФ, причастных к захвату украинских судов и моряков в Керченском проливе 25 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]