Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юные авиамоделисты посоревнуются в Минске в дальности полетов своих микромоделей

04.01.2011 общество
4 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Республиканский центр технического творчества учащихся проведет 6 января в Минске соревнования юных авиамоделистов из разных регионов Беларуси "Дальний перелет". Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор центра Александр Должевский, у юных авиамоделистов уже стало хорошей традицией в дни зимних каникул показывать свои способности в запуске микромоделей на дальность полета.

"Такие соревнования привлекают своей доступностью. В них могут принять участие как опытные спортсмены, так и новички - кружковцы, которые обучаются первый год", - отметил Александр Должевский. По его словам, технические требования к моделям не ограничивают их конструкцию, но определяют длину и размах - не более 150 мм и обязательное использование древесины.

На соревнованиях каждый участник может использовать две модели. Это позволяет в случае поломки или по какой-нибудь другой причине сменить модель и тем самым сохранить свои позиции в зачете. Победителем станет авиамоделист, который преодолеет дистанцию полета за минимальное количество запусков.

К соревнованиям допускаются летающие модели - уменьшенные копии настоящего летательного аппарата. "В наши дни летающая модель - одно из средств приобщения к авиации школьников разных возрастов", - считает директор центра. При этом он подчеркнул, что авиамоделизм - занятие для не для ленивых, ведь изготовление модели зачастую занимает много времени.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]