Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США предъявили обвинения кампании Huawei

29.01.2019 политика
США предъявили обвинения кампании Huawei

Действия кампании угрожают национальной безопасности Америки.

28 января исполняющий обязанности американского генпрокурора Мэтью Уитакер предъявил китайской компании Huawei обвинения в действиях, которые угрожают национальной безопасности США. Стенограмму его выступления опубликовало министерство юстиции США, передает gordonua.com.

По словам Уитакера, речь идет о 10 федеральных преступлениях, связанных с похищением в 2012 году информации о роботе, который использовался для тестирования мобильных телефонов.

Кроме того, Huawei дополнительно обвинили в 13 преступлениях, к которым причастны финансовый директор компании, филиал в Иране и дочерняя компания в США.

"Преступная деятельность, о которой идет речь в этом обвинительном акте, продолжается не менее 10 лет и ведет к самой верхушке компании", – сказал Уитакер.

Он перечислил несколько эпизодов дел, которые касаются обвинений китайской компании. В частности, об искажении информации об отношениях с иранским филиалом, а также о попытках помешать американскому правосудию, скрывая и уничтожая улики и помогая сбежать в Китай потенциальным свидетелям.

Уитакер поблагодарил за помощь власти Канады, на территории которой в декабре 2018 года была арестована, а впоследствии отпущена под залог финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу. Вашингтон добивается ее выдачи.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]