Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь добивается экстрадиции беглого бизнесмена Аверьянова

Беларусь добивается экстрадиции беглого бизнесмена Аверьянова

Генпрокуратура расширила обвинения беглому белорусскому бизнесмену, который сейчас находится в Германии, и настаивает на его экстрадиции.

Как пишет tut.by со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры Дмитрия Брылева, в отношении беглеца расширены обвинения: помимо неуплаты налогов, в которой Аверьянова обвиняли ранее, его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. 

В сентябре прошлого года Беларусь направила в Германию дополнительные материалы по делу сбежавшего из нашей страны бизнесмена Юрия Аверьянова. Несмотря на то, что бизнесмена задержала полиция Берлина и он пробыл за решеткой около месяца, по решению суда его в итоге отпутстили: сейчас, несмотря на экстрадиционное производство, он находится на свободе. В Генпрокуратуре отметили, что ожидают ответа от немецких коллег, но не знают, каким он будет.

Уголовное дело в отношении бизнесмена было начать в сентябре 2017 года. Тогда стало известно, что предпринимателя обвиняют в неуплате налогов. Были даже задержаны бизнесмены, которые работали с ним, всего шесть человек. Сам Аверьянов успел уехать за границу, что вынудило белорусских правоохранителей объявить его в международный розыск.

Имущество, принадлежащее Аверьянову, выставлено на торги. 

Напомним, что бизнесмен Аверьянов ранее обвинял неких неприятелей в рейдерском захвате своего бизнеса, банки же обвиняли его в невыплатам по кредитам. Официально речь шла про недовольство кредиторов, которые рублем поддержали многочисленные бизнес-проекты Аверьянова.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]