Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз поляков Беларуси: Власть дискриминирует и нарушает права польского меньшинства

29.01.2019 политика
Союз поляков Беларуси: Власть дискриминирует и нарушает права польского меньшинства

Белорусские власти нарушают Конституцию.

Главный совет непризнанного белорусскими властями Союза поляков Беларуси (СПБ) принял заявление, в котором осуждается дискриминация организаций, входящих в СПБ, сообщает «Белсат» со ссылкой на znadniemna.pl.

 «Главный совет зафиксировал многочисленные факты блокирования или ограничения уставной деятельности СПБ органами государственной власти и управления Республики Беларусь», – говорится в заявлении Союза поляков.

Речь идет о ряде ситуаций, имевших место в последние месяцы, в том числе препятствия в организации празднования столетия независимости Польши. В прошлом году СПБ трижды отказали в помещении, а после насильственно прервали праздничный концерт.

«Мы воспринимаем эти инциденты как дискриминацию в отношении польского меньшинства, которое проживает на территории Беларуси и осуждаем негативное отношение белорусских властей к общественной активности граждан Республики Беларусь польской национальности», – говорится в заявлении СПБ, единогласно принятого на заседании в Гродно.

СПБ надеется, что «польско-белорусский диалог» улучшит ситуацию вокруг польского меньшинства, а также приведет к легализации Союза поляков, который является крупнейшей и самой влиятельной организация польского меньшинства в Беларуси.

«Дискриминационные действия со стороны белорусских властей и других учреждений являются нарушением прав польского меньшинства, которые гарантируются Конституцией Беларуси», – отметила в ходе заседания глава СПБ Анжелика Борис.

В Беларуси действует более 100 площадок непризнанного белорусскими властями Союза поляков. Организация насчитывает более 10 000 членов. В прошлом году СПБ отметил свое 30-летие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]