Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сестра белоруса, погибшего в милицейской машине, будет бороться за правду

Сестра белоруса, погибшего в милицейской машине, будет бороться за правду

Проводивший задержание участковый получил новую звездочку на погоны.

Истекают два месяца со дня смерти жителя Несвижского района Сергея Абрамовича, который, по официальной версии, повесился на шнурке в милицейском автомобиле. Участковый Евгений Додь, проводивший задержание, получил новую звездочку на погоны, хотя Следственный комитет еще не закончил проверку, сообщает «Белсат».

А сестра погибшего подозревает, что Сергей Абрамович умер вовсе не от шнурка. Слишком много в этом деле подозрительных моментов.

«Подписал ее дорогой сестренке Иночке в день рождения с наилучшими пожеланиями Сергей. То есть все, что осталось», – плачет Инна Русак. В руках женщины – картина, нарисованная ее братом Сергеем Абрамовичем. Ровно два месяца назад после ссоры с отцом брата задержала милиция. Но до участка его живым не довезли. Официальная версия – мужчина повесился в милицейской машине на 46-сантиметровым шнурке от своего сапога. Вместе с тем медицинская экспертиза обнаружила во внутренних органах остатки желчи.

«Она не может попадать в органы сама по себе. Если был какой-то удар, то тогда да», – говорит Инна Русак.

Выдать сестре копию экспертизы отказались. Так же отказываются в милиции и полностью показать видео с регистратора, который был в автомобиле. Инне позволили посмотреть только фрагменты записи. Но момента смерти на них нет, и вопросов после просмотра возникло еще больше.

«Меня еще беспокоит то, что выезд из Затурьи, где они проверяли этого поднадзорного, был в 17:05, а время смерти стоит 18:31. То есть до места смерти, до Погулянки, там буквально минут 20. Это если ехать не спеша».

Инна задается вопросами: почему ее брата везли в участок более часа и что с ним происходило в это время?

Ответов милиция не дает. Зато в январе милиционеры Несвижского района получили ряд наград и повышений, цитата, за безупречную службу. В том числе повысили до старшего лейтенанта и Евгения Додя, который задерживал Сергея Абрамовича.

«У нас служебная проверка по этому делу завершена. Никаких претензий по этой причине у нас к сотруднику Додю не возникло. Очередное специальное звание ему присвоили в связи со сроком по выслуге. Поэтому я здесь не вижу никакой проблемы», — комментирует дело Евгений Сачек из пресс-службы УВД Миноблисполкома.

Следственный комитет свою прoверку продлил еще на 15 дней. Следствие все же склоняется к тому, что милиционеры допустили халатность. В Несвиже многие признают особое положение правоохранителей:

«Я в это не верю, что наградили. Такого не может быть. Это какая-то байка!»

«Я не могу вам объективно ответить на этот вопрос, так как с подробностями не знаком».

«Его повысили до окончания разбирательства? Вообще такого не должно быть».

«Милиция, самые понимаете. У нас тот прав, у кого больше прав».

«А что нам остается? Милиция – это те люди, которые нас оберегают. И нас, и наших детей».

Журналисты пытались получить комментарий и от уже старшего лейтенанта Евгения Додя, и позвонили на его служебный телефон, поданный на официальном сайте.

— Додя телефон совсем другой.

— А какой? Подскажите, пожалуйста.

— Он теперь женится и в отпуске, – ответил человек, представившийся Василием Григорьевичем.

По мнению правозащитников, милиционеры в любом случае должны были не идти на повышение, а как минимум быть временно отстраненными от службы.

Инна Русак собирается бороться до конца. Говорит, если до 15-го февраля Следственный комитет не начнет уголовного дела, будет обращаться с письмом к Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]