Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти до сих пор не знают, что делать с отходами с БелАЭС

30.01.2019 общество
Власти до сих пор не знают, что делать с отходами с БелАЭС

Планируется, что Островецкая АЭС выработает 2500 тонн ядерных отходов.

Министерство энергетики Беларуси подвело итоги общественного обсуждения экологического доклада проекта стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС и опубликовало сводную таблицу ответов на основные вопросы, сообщает "Интерфакс".

Проект стратегии обращения с ОЯТ предусматривает, что приоритетным направлением является отправка ядерных отходов на переработку в Российскую Федерацию с последующим возвратом короткоживущей цезиево-стронциевой фракции. В ответах Минэнерго отмечается, что переработка ОЯТ на территории России закреплена в межправительственном соглашении от 2011 года о сооружении АЭС на территории Беларуси. Заключение межправительственного соглашения с Россией о переработке ОЯТ ожидается не позднее 2020 года.

Между тем, "если соглашение (об ОЯТ – прим.) не может быть исполнено, в качестве альтернативного варианта обращения с ОЯТ Белорусской АЭС на современном этапе может быть принято долговременное промежуточное хранение ОЯТ с последующим захоронением в глубинных геологических формациях на территории Республики Беларусь", - сказано в публикации. При этом работы по выбору площадки хранилища ОЯТ в Беларуси не проводились.

В Минэнерго также отмечают, что первые 48 отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) будут выгружены из реактора БелАЭС ориентировочно через 1 год и 4 месяца после начала физического пуска первого энергоблока БелАЭС.

По данным ведомства, за 60 лет эксплуатации БелАЭС прогнозируется наработка порядка 5300 отработавших ТВС общей массой ориентировочно 2500 тонн тяжелого металла (суммарно с двух энергоблоков).

Ориентировочные затраты по обращению с ОЯТ оцениваются в докладе на уровне $2,5-3,5 млрд за весь период эксплуатации АЭС (до 100 лет). В Минэнерго отмечают, что отправка ОЯТ в Россию значительно дешевле по сравнению со строительством соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]