Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дочь арестованной активистки «Открытой России» умерла в реанимации

Дочь арестованной активистки «Открытой России» умерла в реанимации

Девочка нуждалась в постоянном уходе со стороны матери.

Старшая дочь активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, обвиняемой в сотрудничестве с "нежелательной организацией", умерла в реанимации, куда ее вчера доставили в критическом состоянии. Об этом сообщает "МБХ-Медиа".

У дочери Шевченко была первая степень инвалидности. С обструктивным бронхитом ее госпитализировали из интерната для детей с особенностями развития, после чего перевели в реанимацию. Шевченко вместе с адвокатами пыталась договориться со следователями о том, чтобы ее отпустили в больницу к дочери. Следователь отпустил Шевченко увидеться с дочерью только в среду, накануне смерти подростка, сообщает сотрудник "Правозащиты открытки" Полина Немировская.

Во вторник, во время апелляционного судебного заседания по мере пресечения, адвокат Шевченко Сергей Ковалевич уже сообщал, что у дочери активистки наблюдаются смертельно опасные осложнения со здоровьем, в связи с чем ребенку необходим тщательный уход.

23 января члена федерального совета движения "Открытая Россия" Анастасию Шевченко арестовали на два месяца по подозрению в участии в деятельности организации, признанной на территории страны нежелательной. В основе уголовного дела – два административных правонарушения: первое – об участии в политических дебатах в Таганроге, второе – о публикации анонса школы муниципальных депутатов в Ростове-на-Дону.

Уголовное дело по этой статье возбуждено в России впервые. До этого власти заводили только административные дела. Они также касались активистов "Открытой России".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]