Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Путин обсудили работу группы по интеграции и договорились о встрече

31.01.2019 политика
Лукашенко и Путин обсудили работу группы по интеграции и договорились о встрече

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Александр Лукашенко 31 января провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Главы государств обсудили состояние сотрудничества двух стран, в том числе развитие торгово-экономических отношений. 

Президенты также договорились в ближайшее время провести встречу. Темой очного разговора станет реализация договоренностей, достигнутых во время переговоров в Москве в конце 2018 года.

По сообщению пресс-службы, президенты обсудили все вопросы общего характера в отношениях двух стран. В частности, шла речь о придании наибольшей эффективности работе двусторонней группы по интеграции.

Напомним, рабочая группа, в которую вошли представители двух стран, была создана после встречи президентов в конце прошлого года. Основной темой переговоров и самым болезненным вопросом в отношениях Беларуси и России на сегодня является компенсация налогового маневра, проводимого в российской нефтяной отрасли. Александр Лукашенко завил о миллиардных потерях, которые белорусский бюджет понесет в результате налогового маневра в России, и поставил вопрос о компенсации. Российская сторона,  в свою очередь, предложила Беларуси «вспомнить» об  интеграционных планах, которые так и не были реализованы. Созданная по поручению президентов рабочая группа, которую возглавили министры экономики двух стран, должна была заняться ревизией положений союзного договора и поиском вариантов их реализации.

О конкретных результатах работы совместной рабочей группы пока не сообщалось. 24 января министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой заявлял о том, что российская члены группы пока не проявляли инициативу в вопросе проведения первого совместного заседания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]