Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госуправление: смена методов

Госуправление: смена методов В Беларуси необходимо поменять методологию госуправления, считает премьер-министр Беларуси М.Мясникович. Необходим постепенный уход государства от прямого управления хозяйственной деятельностью организаций, считает министр экономики Н.Снопков. Назначенный премьер-министром Беларуси экс-глава Национальной академии наук Михаил Мясникович уверен в необходимости изменения сложившейся в Беларуси методологии госуправления.

"Требуется серьезное реформирование структуры органов управления, пересмотра функций и совершенствования хозяйственного механизма. Здесь недостаточно механического перераспределения функций между различными министерствами. Речь должна идти о новой методологии госуправления: от отраслевого принципа необходимо переходить к технологическому, кластерному", - заявил М.Мясникович в своей статье "О концептуальных направлениях обеспечения инновационного экономического роста Республики Беларусь в среднесрочном периоде", которая опубликована им в "Экономическом бюллетене" НИЭИ Минэкономики.

М.Мясникович констатирует, что "проблемы отечественной экономики имеют глубинные корни, поскольку в массовом порядке отделения собственности от управления еще не произошло, поэтому собственники являются одновременно и менеджерами, и контролерами", пишет "Интерфакс-Запад". 

"Теория и практика государственного управления однозначно свидетельствует: агитация за инновационный путь развития не имеет успеха потому, что это более затратный путь, прибыль появится не скоро, а жить нужно сегодня", - поясняет он предпосылки к реформам.

Автор считает, что "холдинги, научно-производственные объединения и финансово-промышленные группы, в том числе с участием иностранного капитала, должны стать основными формами управления крупными экономическими (межотраслевыми в традиционном понимании) комплексами". По его мнению, "начинать надо с создания управляющих компаний, которые станут основной "боевой единицей" новой структурной политики". 

"При таком подходе необходимо лишь минимальное количество функциональных министерств, которые будут определять рамки государственной политики в конкретной сфере, а основными объектами управления станут крупные технологически интегрированные хозяйственные объединения... Предлагается взять изложенный подход за основу при проектировании следующей пятилетки и проведении промышленной политики", - отмечает М.Мясникович.

Он также уверен, что "структурных изменений будет недостаточно, если не включить сильные мотивационные механизмы".

В этой связи автор упоминает о предложении Академии наук, которая совместно с Минфином "разрабатывают подходы по налоговому стимулированию инноваций: налог на прибыль для предприятий, выпускающих инновационную продукцию, должен снижаться на процент такой продукции в общем объеме производства. Выпускаешь 100% инновационной продукции - получи полное освобождение от налога на прибыль", - поясняет М.Мясникович. Он критически оценивает сложившуюся систему мотиваций. "Об этом много говорилось в текущей пятилетке, но результаты еще далеки от желаемых", - отмечает автор.

По его мнению, предложенные концептуальные подходы позволят обеспечить выход на целевые показатели экономического развития в условиях, когда "административные инструменты управления предлагается ослабить, а новые экономические механизмы еще не заработают".

Он подчеркивает, что необходимые структурные изменения должны быть закреплены в программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы. "Не в мероприятиях по ее реализации, а в самой Госпрограмме, поскольку придется затрагивать базовые принципы, ставшие уже привычными стереотипы", - подчеркивает М.Мясникович.

"Белорусская модель развития государства предполагает не застывшее состояние, а постоянный кропотливый целенаправленный поиск решений и работу в области модернизации механизмов государственного управления", - считает министр экономики Николай Снопков.
 
"Главное - совершенствование стиля руководства экономическими процессами. Необходим постепенный уход от прямого управления хозяйственной деятельностью организаций, смещение акцентов на экономические инструменты государственного регулирования, расширение свобод для всех форм собственности, формирование благоприятного бизнес-климата", - такое мнение высказал министр экономики в интервью газете "Рэспублiка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]