Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обезвредившие террориста в поезде американцы получили гражданство Франции

01.02.2019 общество
Обезвредившие террориста в поезде американцы получили гражданство Франции

Трое американцев обезвредили террориста в поезде Амстердам — Париж в 2015 году.

Трое американцев, обезвредивших террориста в поезде Амстердам — Париж в 2015 году, получили гражданство Франции, сообщается на сайте французского генконсульства в Сан-Франциско, передает РБК.

Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил Спенсера Стоуна, Энтони Сэдлера и Алека Скарлатоса. В письме к американцам он отметил, что теперь они обладают всеми правами, которые дает французское гражданство. «Наша республика и Европейский Союз нуждаются в вашем активном участии для поддержки демократии», — говорится в письме Макрона.

В августе 2015 года трое американцев ехали из Амстердама в Париж на скоростном поезде Thalys. Один из пассажиров, которым оказался гражданин Марокко Аюб аль-Каззани, открыл огонь из автоматического оружия, его обезвредили трое граждан США, двое из которых были военными, и британец Крис Норман.

В результате происшествия пострадали три человека, всего в поезде было около 500 пассажиров, стрельбу признали терактом. Позже американцев и британца лично наградил орденом Почетного легиона занимавший тогда пост президента Франции Франсуа Олланд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]