Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилищные условия-2011

05.01.2011 общество
Жилищные условия-2011 В Беларуси с 1 января изменятся некоторые условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Теперь для  этого требуется наличие жилплощади менее чем 15 кв. м. на человека. 


При этом будет учитываться жилплощадь не только конкретного гражданина, который хочет стать на учет, но и находящейся в собственности жилплощади совместно проживающих с ним членов его семьи.  Что предусмотрено Указом № 552 от 27 октября 2010 года.

Кроме того, из основания для постановки на учет граждан, родивших или усыновивших детей, исключаются разведенные, которые обеспечены жилплощадью более установленного порога в 15 кв. метров на человека. Раньше, если родители разводились, то, к примеру, жена могла стать на очередь. Теперь это исключается. Разведенного человека могут поставить на учет только в том случае, если метров в квартире ему хватать не будет (будет приходиться меньше 15 метров на человека), пишет сайт ПРО-недвижимость.
 
Указом определено, что господдержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений может оказываться для реализации только одного выбранного гражданами способа улучшения жилищных условий.В частности, граждане, получившие без аукциона земельные участки для строительства жилых домов, не могут рассчитывать на государственную поддержку при одновременном строительстве другого жилья. В свою очередь гражданам, которым оказывается господдержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья в составе организации застройщиков или на заключение договора долевого строительства, до принятия решения о снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий либо отказа граждан от осуществления такого строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения земельные участки для строительства жилых домов без аукциона не предоставляются.
 
Учет граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, будет осуществляться соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, - сельскими и районными исполнительными комитетами.
 
Документом также определены порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядок обеспечения их жилыми помещениями.
 
Определены также случаи принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений о невозможности вселения этой категории детей и приравненных к ней лиц в закрепленные за ними жилые помещения, а также право этой категории граждан на предоставление им жилых помещений социального пользования.
 
Кроме того, изменяются правила постановки в очередь на жилье для молодых специалистов. Им не нужно будет ждать 5 лет с момента регистрации. До настоящего время с этим вопросом часто возникали проблемы. Так, если выпускник успел прописаться в столице до распределения, то в списки нуждающихся его записывали на общих основаниях, то есть через 5 лет с момента регистрации. Но, с другой стороны, работодатели сначала требовали регистрацию, а потом уже давали заявку на распределение. Вот и приходилось выбирать: или очередь на льготное жилье, или работа.
 
С 1 января такого ограничения не будет - направленных на работу по распределению будут принимать на учет нуждающихся независимо от даты их прибытия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]