Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК завершил расследование дела Аверьянова

01.02.2019 общество
СК завершил расследование дела Аверьянова

Следствие пришло к выводу, что должностные лица подконтрольных Аверьянову компаний по поручению бизнесмена изымали наличные деньги и передавали в его распоряжение без документального оформления. В бухучете не отражалось от 10 до 50% выручки заведений Аверьянова, уточнили в Следственном комитете.

Для сокрытия данных действий в кассовые аппараты вносились ложные сведения о поступивших денежных средствах, программное обеспечение касс было изменено. Сам Аверьянов, как заключило следствие, получал отчетность с действительными данными. Занижение выручки привело к уменьшению налоговой базы и, соответственно, к услонению от уплаты налогов.

Ущерб, по подсчетам следователей, составил около миллиона рублей. В ходе предварительного расследования он был полностью возмещен.

Еще четверых человек обвиняют в пособничестве от уплаты налогов. К ним применены различные меры пресечения – залог и подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Топ-менеджеры были задержаны полтора года назад. Среди них были директор ЗАО «Торговый Мир — «Кольцо» и ООО «Парк развлечений Дримлэнд», управляющий Madison Royal Club и другие. Все эти заведения были подконтрольны  Аверьянову.

В СК отметили также, что уголовное дело в отношении Юрия Аверьянова и иных лиц, в котором задокументированы дополнительные эпизоды преступной деятельности, выделено в отдельное производство. Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается его расследование.

Сам Аверьянов сейчас находится в Германии. Беларусь добивается его экстрадиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]